Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт рассказал, как отопление мазутом скажется на воздухе в Вильнюсе

© Sputnik / Александр ЛиповецТЭЦ-2 Вильнюса, вид с окружной дороги
ТЭЦ-2 Вильнюса, вид с окружной дороги - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2022
Подписаться
На ТЭЦ-2 в Вильнюсе, где будут использовать мазут, нет никакого специального очистного оборудования, заявил Кесераускас
ВИЛЬНЮС, 9 дек – Sputnik. Использование для отопления мазута вместо дорогого природного газа многократно повысит загрязнение воздуха в столице Литвы, заявил бывший глава компании "Вильнюсские тепловые сети" (VŠT) Арунас Кесераускас, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
По словам Кесераускаса, на ТЭЦ-2, которая находится в непосредственной близости от крупных жилых районов Вильнюса и где будут использовать мазут, никакого специального очистного оборудования нет и не будет.
"Как показывает оценка воздействия этого технологического процесса на окружающую среду, загрязнение воздуха возрастет в десятки раз", — подчеркнул он.
Ранее правительство Литвы разрешило использовать для выработки тепла в наступившем отопительном сезоне вместо газа менее экологичный мазут.
С ноября низкосернистый мазут стал одним из видов топлива компании VŠT. Там подчеркнули, что планируют постоянно проверять уровень загрязнения воздуха и оперативно реагировать на замечания жителей.
В последнее время на фоне российской спецоперации на Украине и санкций против РФ экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Для балтийской республики электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер. Сейчас в Литве сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых потребителей, так и для коммерческих. Также дорожают топливо, вода, продукты питания и другие товары. Кроме того, Вильнюс решил отказаться от российских электроэнергии и газа.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию в ноябре выросла на 20 процентов
Лента новостей
0