Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электроэнергию в ноябре выросла на 20 процентов

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.12.2022
Подписаться
Из-за холодов во второй половине ноября цена на электричество в балтийской республике достигала 278 евро за мегаватт-час
ВИЛЬНЮС, 8 дек – Sputnik. В ноябре средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве выросла с 189 до 226,6 евро за мегаватт-час, или на 20 процентов, по сравнению с октябрем, сообщает оператор литовской сети электропередачи Litgrid.
Как отметил директор департамента стратегии Litgrid Лютаурас Варанавичюс, на цену электроэнергии в ноябре больше всего повлияла переменчивая погода.

"В течение первых двух недель в Европе мы могли наслаждаться более теплой погодой, чем обычно в начале ноября, и в результате наблюдалось умеренное увеличение потребления электроэнергии по сравнению с октябрем. В первые 15 дней ноября оптовая цена на электроэнергию в Литве достигала около 175 евро за мегаватт-час. Этому способствовала более высокая выработка ветряных электростанций, достигшая за этот период около 62 гигаватт-часов. Однако, когда во второй половине ноября стали давить холода, цена на электроэнергию в Литве значительно выросла — с 16 по 30 ноября она достигала 278 евро за мегаватт-час. За этот период ветряные электростанции выработали всего 34 гигаватт-часа, поэтому недостающую выработку должны были покрыть тепловые электростанции", — рассказал Варанавичюс.

Он указал, что в связи с растущим спросом на природный газ по всей Европе заполненные с весны хранилища начали опустошаться примерно с середины ноября, а растущее потребление, в том числе увеличение производства тепловых электростанций, стало основным фактором роста цен на газ.
В ноябре потребление электроэнергии в Литве выросло на шесть процентов, до 979 гигаватт-часов, однако это на девять процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Снижение потребления связано с относительно теплой погодой и мерами жесткой экономии со стороны жителей и предприятий, отметили в Litgrid.
За месяц в республике было произведено 327 гигаватт-часа электроэнергии, что на шесть процентов меньше, чем в октябре. Местные электростанции обеспечивали треть потребления электроэнергии в стране.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Энергетика. LIVE
Оператор СПГ-терминала в Литве придумал план по экономии энергии
Тепловые и ветряные электростанции произвели около 95 гигаватт-часа электроэнергии, или по 29 процентов от общего объема электроэнергии, выработанной в Литве. Гидроэлектростанции произвели 23 процента, другие электростанции — 17 процентов, а солнечные электростанции генерировали только два процента от местного производства.
В ноябре импорт покрыл 72 процента потребления электроэнергии. По сравнению с октябрем его объем увеличился на два процента. Импорт из Скандинавии через смычку NordBalt составил 47 процентов от общего объема, из Латвии — 31 процент, из Польши — 22 процента.
Экспорт сократился почти наполовину, с 120 до 63 гигаватт-часов, при этом 72 процента пришлось на Польшу, 28 процентов — на Латвию.
Лента новостей
0