Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Оператор СПГ-терминала в Литве придумал план по экономии энергии

© Photo : Nordic Investment Bank / Algirdas KubaitisКлайпедский терминал СПГ, Литва
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 03.12.2022
Подписаться
KN будет применять новые энергосберегающие меры в работе нефтяных Клайпедского терминала и терминала Субачюса
ВИЛЬНЮС, 3 дек – Sputnik. Компания — оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta и Министерство энергетики Литвы подписали соглашение об экономии энергии, сообщает пресс-служба компании.
Согласно соглашению, которое подписали заместитель министра энергетики Инга Жилене и генеральный директор KN Дарюс Шиленскис, компания намерена к 31 декабря сэкономить не менее 47,5 гигаватт-часа энергии в совокупности. Это эквивалентно количеству электроэнергии, потребляемой примерно 24500 средними домохозяйствами в год, или 68 цистернам нефти.
Клайпедский морской порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Энергетика. LIVE
ЕК проверит соответствие компенсации Литвы за поставки СПГ нормам ЕС
Отмечается, что KN будет применять новые энергосберегающие меры в работе нефтяных Клайпедского терминала и терминала Субачюса.

"Компания, работающая в этом секторе, серьезно оценила свои возможности по более эффективному использованию энергии и нашла правильные решения, которые не только сделают ее деятельность более эффективной, но и снизят эксплуатационные расходы и будут более экологичными", — сказала Жилене.

В компании рассказали, что для достижения целей энергосбережения планируют продолжить оптимизацию работы терминалов, обновить осветительное оборудование, установить преобразователи частоты насосов, улучшить изоляцию горячих поверхностей в технологических процессах, обеспечивая более эффективное использование природного газа и электроэнергии в процессах загрузки, снижая количество потребляемого газа за счет утилизации паров нефтепродуктов и внедряя использование солнечной энергетики в работу терминалов.
"Уже не первый год KN уделяет особое внимание повышению энергоэффективности — мы стремимся использовать оптимальное количество энергоресурсов на каждом этапе процесса обработки. Чтобы сэкономить еще больше энергии в нашей повседневной деятельности, мы отдаем приоритет детальному анализу процессов и, где это оправдано, решениям по автоматизации", — пояснил Шиленскис.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Энергетика. LIVE
Нововведения в Литве погубят мелких поставщиков энергии, заявили эксперты
Соглашение также предусматривает, что после передачи судохранилища СПГ-терминала в собственность KN целевые показатели энергосбережения пересмотрят с учетом дополнительных мер по повышению энергоэффективности на терминале.
В компании подчеркнули, что до конца этого года Минэнерго планирует заключить 29 договоров об экономии энергии с крупнейшими государственными предприятиями, такими как Игналинская атомная электростанция, группа компаний "Почта Литвы" (Lietuvos paštas), предприятие Kelių priežiūra, Дирекция Клайпедского порта, Литовские аэропорты, Имущественный банк (Turto bankas), Центр регистров и другие.
Целью является экономия около двух тераватт-часов конечной энергии к 2030 году — это соответствует почти 17 процентам годового потребления электроэнергии в Литве (по сравнению с примерно 12 тераватт-часами в 2021 году).
В последние месяцы в экономике Литвы наблюдается сложная ситуация, которая обозначилась на фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза, перебоев в цепочках поставок и отказа Вильнюса от российского трубопроводного газа и электроэнергии. Особенно серьезные проблемы наблюдаются в энергосекторе. Для бытовых и коммерческих потребителей сохраняются рекордно высокие цены на электроэнергию, также дорожают топливо, жилье, продукты питания и другие товары.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Энергетика. LIVE
Комиссия по этике проверит информацию об "афере" главы Минэнерго Литвы
На фоне проблем в энергосекторе, резкого подорожания электроэнергии и топлива в балтийской республике пытаются найти способы экономии ресурсов и сокращения потребления. Ранее Министерство транспорта подготовило план мер по экономии – заявлялось, что будут частично отключать освещение на проезжей части.
Кроме того, Минэнерго подготовило ряд инициатив по экономии электричества в этом году. Среди предлагаемых шагов — снижение температуры в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон, повышение температуры кондиционеров до 27 градусов летом, отключение горячей воды в зданиях государственного сектора, перевод сотрудников на удаленную работу и другие меры.
Лента новостей
0