Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Комиссия по этике проверит информацию об "афере" главы Минэнерго Литвы

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Vyriausybelt / LAIMA PENEKМинистр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Ранее социал-демократы обратились в Главную комиссию по служебной этике с просьбой расследовать, не нарушили ли министр энергетики и вице-министр финансов Закон о согласовании общественных и частных интересов
ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Главная комиссия по служебной этике (VTEK) соберет дополнительную информацию и выяснит, не нарушили ли министр энергетики Дайнюс Крейвис и вице-министр финансов Гедиминас Норкунас закон, не задекларировав должным образом связи с государственной энергетической компанией Ignitis grupė.
Об этом сообщает пресс-служба оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ).
Представители партии на прошлой неделе обратились во VTEK с просьбой расследовать, не нарушили ли Крейвис и Норкунас Закон о согласовании общественных и частных интересов Литвы. Причиной обращения стала появившаяся в СМИ информация о том, что министр энергетики имеет связи с компанией, которая владеет акциями литовской энергетической компании Ignitis grupė.
Сообщалось, что глава Минэнерго владеет 40 процентами акций компании Catus, которой принадлежит более 90 процентов акций предприятия Norteo, которое владеет акциями Ignitis grupė. Среди владельцев акций Ignitis grupė был назван и заместитель министра финансов Гедиминас Норкунас. Отмечалось, что оба они эту информацию не задекларировали.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Заслуженный коррупционер? Глава Минэнерго Литвы попался во второй раз
По мнению социал-демократов, "пренебрежение министром и заместителем министра принципами прозрачности непростительно" и они надеются, что VTEK подробно и объективно изучит ситуацию.

"Досадно, что министр энергетики до сих пор не научился на собственных ошибках — ведь в 2011 году Крейвис был вынужден уйти в отставку с поста министра за смешение частных и общественных интересов. Теперь он и его коллега замминистра финансов снова наступили на те же грабли. К лицам, возглавляющим министерства, предъявляются самые высокие требования прозрачности, поэтому очень странно, что Крейвис и Норкунас до сих пор не видят в этом ничего плохого", — заявила лидер СДПЛ Вилия Блинкявичюте.

Старейшина фракции СДПЛ Оринта Лейпуте отметила, что в сегодняшних условиях, когда общество чрезвычайно чутко реагирует на все, что связано с энергетикой, такое небрежное отношение к декларированию доходов, которое продемонстрировали Крейвис и Норкунас, заставляет задуматься, не хотят ли они избежать огласки, скрыть что-то еще.
В своем обращении социал-демократы подчеркнули, что отношения вице-министра с энергокомпанией продолжаются, он не отказался от своих акций, поэтому они просят начать расследование.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Энергетика. LIVE
Власти Литвы разошлись в оценке связей главы Минэнерго с Ignitis grupė
В партии сообщили, что получили ответ от Главной комиссии по служебной этике, в котором говорится, что комиссия соберет дополнительные документы и сведения, необходимые для оценки ситуации. И о принятых решениях относительно Крейвиса и Норкунаса проинформирует дополнительно.
В Литве разразился скандал после того, как в СМИ появились сообщения о том, что министр энергетики Дайнюс Крейвис имеет связи с компанией, которая владеет акциями Ignitis grupė.
Также появились сообщения о том, что Ignitis grupė была частично приватизирована втайне от общественности в 2020 году. Государству сейчас принадлежит только 74,99 процента акций, которые находятся под надзором Минфина. Информация о частных акционерах не является общедоступной, однако СМИ сообщили, что среди них, кроме Крейвиса и Норкунаса, находятся член Комиссии Сейма по энергетике и устойчивому развитию, представитель Партии труда Витаутас Гапшис и его супруга, а также гендиректор и члены правления Ignitis grupė.
В последнее время на фоне спецоперации России на Украине, перебоев в цепочках поставок и антироссийских санкций экономика балтийской республики столкнулась с серьезными вызовами. В Литве сохраняются рекордные цены на электричество и газ, дорожают продукты питания и топливо, многие вынуждены жестко экономить и бороться с резким ростом цен.
Ряд политиков и экономистов уже предупреждали, что прогноз экономики Литвы на этот и следующий годы ухудшится из-за негативных факторов, связанных с энергетическим шоком и украинским кризисом.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
Себя не обидели, а люди бедствуют: госкомпанию в Литве обвинили в растрате
Лента новостей
0