Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Нововведения в Литве погубят мелких поставщиков энергии, заявили эксперты

© Photo : Freepik / wirestockЭлектрическая лампочка, архивное фото
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Министерство энергетики предложило ужесточить правила для независимых поставщиков энергии, однако мелкие компании заявляют, что новые требования для них несоразмерны
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Комитет экономики Сейма Литвы поддержал предложенное Министерством энергетики более строгое регулирование деятельности независимых поставщиков электроэнергии и предложение снизить тариф на гарантированную поставку.
Однако представители мелких поставщиков отметили, что новые требования для них несоразмерны.

"Этим пакетом мы усиливаем надзор и требования, чтобы потребители не оказались в незавидном положении", — сказала вице-министр энергетики Инга Жилене на заседании Комитета экономики.

Она отметила, что, согласно поправкам к закону, лица, желающие начать деятельность по поставке электроэнергии, должны спланировать, как они будут управлять рисками, а также иметь собственный капитал, равный не менее половине уставного.
Кроме того, потенциальные поставщики должны будут ежемесячно информировать Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) об осуществляемых обязательствах перед бытовыми потребителями и ежеквартально представлять данные, чтобы регулирующий орган мог оценить платежеспособность поставщика.
После принятия поправок VERT также сможет собирать актуальную информацию для осуществления надлежащего контроля, а бытовым потребителям будут частично компенсироваться убытки, если поставщик больше не сможет оказывать услуги.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
Себя не обидели, а люди бедствуют: госкомпанию в Литве обвинили в растрате
Выступавшие на заседании представители бизнеса в свою очередь отметили, что предлагаемые более жесткие правила еще больше усложнят возможности частных поставщиков удержаться на рынке, где доминируют компании стран Балтии, использующие государственный капитал (Ignitis, Enefit и Elektrum Lietuva).
По словам генерального директора Конфедерации бизнеса Литвы Инеты Ризгеле, после принятия изменений, предусматривающих равную ответственность для всех поставщиков электроэнергии, вполне вероятно, что мелкие участники рынка частного капитала (Birštono elektra и EGTO Energija) не смогут продолжить свою деятельность.
"Два небольших независимых поставщика в настоящее время предлагают услуги только по планам биржи, поэтому их риски по своей сути намного ниже. Проектом предусмотрены дополнительные требования по обеспечению обязательств для всех поставщиков электроэнергии. В результате мы увидим, что в ближайшие годы на рынке останутся только государственные поставщики", — сказала Ризгеле.
Представитель Ассоциации независимых поставщиков электроэнергии Литвы Лаймонас Маркаускас предложил комитету призывать к ответственности поставщиков за невыполнение обязательств перед потребителями только тогда, когда установлено, что это произошло в результате незаконных действий.
Представитель бизнеса также предложил скорректировать предусмотренный законом размер гарантий обязательств для возмещения убытков бытовых потребителей (семь процентов от общей суммы доходов за последние три месяца), чтобы он рассчитывался только из маржи, взимаемой поставщиком. Кроме того, было высказано пожелание, чтобы новые требования не распространялись на поставщиков, уже работающих на рынке.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Заслуженный коррупционер? Глава Минэнерго Литвы попался во второй раз
Представитель компании EGTO Energija Инга Руткаускене поддержала мнение, что ужесточение требований для мелких поставщиков может стать для них непосильным бременем и вытеснить с рынка.
По ее словам, размер гарантий обязательств для возмещения убытков бытовых потребителей должен применяться только к поставщикам электроэнергии, предлагающим фиксированные планы, — Ignitis, Enefit и Elektrum Lietuva.
"Мелкий поставщик предлагает только цену электроэнергии, привязанную к ее цене на бирже. Предлагаемый расчет гарантии обязательств из конечной цены несоразмерно высок и существенно ухудшает возможности оказания услуги", — сказала Руткаускене.
Жилене со своей стороны отметила, что, если бы такой порядок обеспечения обязательств применялся только к поставщикам, предлагающим фиксированные планы, возник бы риск того, что они откажутся от таких планов и предложат покупателям только тарифы, привязанные к биржевой цене.
"Мы считаем, что конкуренция снизится, потребители пострадают, потому что большинство хочет фиксированные тарифы", — подчеркнула замминистра энергетики.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.11.2022
Энергетика. LIVE
В Литве большинство потребителей выбрали независимого поставщика энергии
Кроме того, в поправках к закону Минэнерго предлагает снизить коэффициент гарантированного снабжения для бытовых потребителей с 1,25 до 1,15. Такое снижение установлено с учетом фактических затрат литовского оператора распределения энергии (ESO) на осуществление гарантированных поставок.
Нововведения также призваны урегулировать ответственность операторов электросетей в случае сбоя подачи электроэнергии и право потребителей на компенсацию, если операторы не восстановят подачу в установленный срок.
Эти законопроекты в срочном порядке рассматриваются в Сейме. Далее парламент рассмотрит их в зале пленарных заседаний.
Ранее в Литве до 2026 года отложили третий этап либерализации рынка электроэнергии, во время которого бытовые потребители, расходующие менее тысячи киловатт-часов в год, должны выбрать независимого поставщика. Согласно постановлению Сейма, выбор продлен до 1 января 2026 года, и до этой даты продлевается предоставление общественных поставок электроэнергии.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве отложили выбор независимого поставщика электроэнергии до 2026 года
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций ЕС против России экономика Литвы ощутимо пострадала. В балтийской республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию, газ и продукты питания. Население пытается экономить и сокращать потребление, например в некоторых городах планировали частично отключать освещение на улицах и снижать температуру отопления в помещениях. Кроме того, Вильнюс отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ.
Кроме того, в Литве возникла сложная ситуация с независимым поставщиком Perlas Energija, который решил перевести клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной оплатой, на план "Биржа" с плавающей ценой, которая отражает положение на бирже электроэнергии. После разбирательств компания остановила деятельность. В конце августа литовские власти утвердили порядок компенсации для клиентов поставщика. Так, заявлялось, что с 1 сентября их переведут на гарантированные поставки.
Многие эксперты не раз жаловались на отсутствие активных действий и решений проблем в энергетическом секторе страны, а также призывали правительство помочь населению и бизнесу в сложившейся ситуации и не допустить "энергетической бедности", массовых увольнений и банкротств предприятий. В то же время некоторые эксперты предупреждали, что высокие цены на электроэнергию продержатся еще полтора года.
Вид с воздуха ветровых турбин генерации энергии, расположенный в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Энергетика. LIVE
Станем экспортером электроэнергии: в Литве придумали новый бизнес-план
Лента новостей
0