Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Станем экспортером электроэнергии: в Литве придумали новый бизнес-план

© Depositphotos.com / MNStudioВид с воздуха ветровых турбин генерации энергии, расположенный в Литве, архивное фото
Вид с воздуха ветровых турбин генерации энергии, расположенный в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Согласно прогнозам, к 2030 году мощность установленных в Литве ВИЭ вырастет в несколько раз и страна сможет экспортировать электричество
ВИЛЬНЮС, 28 ноя — Sputnik. К 2030 году Литва может стать экспортером возобновляемой электроэнергии, заявил генеральный директор литовского оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Рокас Масюлис на форуме Green Tech Forum в четверг.
По словам Масюлиса, начавшийся в этом году прорыв в развитии электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) — это "только начало", и в 2030 году Литва может производить больше электроэнергии, чем потребляет.

"Министр (энергетики Дайнюс Крейвис. — Sputnik) говорит, что наша цель — иметь 9,4 гигаватта возобновляемой энергии к 2030 году. На мой взгляд, будет больше", — сказал Масюлис.

По прогнозу Litgrid, к 2030 году мощность установленных в Литве ВИЭ вырастет в семь раз от нынешних 1,3 гигаватта и страна сможет экспортировать электроэнергию. В то же время предполагается, что потребление может вырасти с нынешних 12 тераватт-часов до 20 тераватт-часов в год.
Однако при этом он подчеркнул, что по мере роста выработки ВИЭ часть электроэнергии все же придется импортировать. По прогнозам Масюлиса, в 2030 году Литве придется импортировать 4,5 тераватт-часа, а экспортировать 5,2 тераватт-часа избыточной электроэнергии.
"Это не тот случай, когда из-за ВИЭ мы будем потреблять только собственную произведенную возобновляемую энергию. Нет, так не будет. Все равно какой-то импорт будет. Вероятно, импорт будет дороже, потому что это будет означать, что и во всех странах нет возобновляемой энергетики", — сказал Масюлис.
Батарея центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Энергетика. LIVE
В Литве назвали условие для снижения цены на отопление
Однако пока, по словам Масюлиса, производство в Литве сокращается, страна "сосет электроэнергию отовсюду". По словам главы Litgrid, большую часть местной генерации составляет продукция тепловых электростанций.
В последнее время на фоне антироссийских санкций Евросоюза и отказа Литвы от газа и электроэнергии из России, в экономике балтийской республики наблюдается сложная ситуация. Жители и предприятия страдают от резкого роста цен на электроэнергию, топливо, жилье, воду, продукты питания и другие товары.
Население Литвы постепенно переходит на жесткую экономию. Ранее Масюлис отмечал, что экономить приходится почти во всех отраслях — некоторые даже не включают электроприборы и живут в полумраке. Многие эксперты и экономисты уже предупреждали, что экономическая ситуация в балтийской республике вряд ли улучшится в 2022 и 2023 годах.
Лента новостей
0