Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве отложили выбор независимого поставщика электроэнергии до 2026 года

© Photo : RawpixelЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.10.2022
Подписаться
В Минэнерго отметили, что третий этап либерализации является самым большим по количеству бытовых потребителей
ВИЛЬНЮС, 10 окт — Sputnik. Бытовые потребители в Литве смогут выбрать независимого поставщика на третьем этапе либерализации рынка электроэнергии до 2026 года, сообщает пресс-служба Министерства энергетики республики.
Согласно постановлению Сейма, выбор продлен до 1 января 2026 года, и до этой даты продлевается предоставление общественных поставок электроэнергии.

В Минэнерго отметили, что предложенные поправки к Закону об электроэнергетике сейчас актуальны примерно для 429,5 тысячи бытовых потребителей на рынке электроэнергии.

В ведомстве уточнили, что третий этап либерализации, который является самым масштабным по количеству бытовых потребителей, включает наиболее уязвимых клиентов, в том числе чувствительных к повышению цены на электроэнергию.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве электричество подорожало и осталось самым дорогим в Балтии
В Минэнерго подчеркнули, что для таких потребителей выбор поставщика сейчас был бы бесполезен из-за текущей сложной ситуации на международных энергетических рынках.
Как пояснили в ведомстве, в конце этого года выбор поставщика потенциально приведет к более высоким ценам, чем выбор на первом и втором этапах либерализации.
Потребители третьего этапа, расходующие до тысячи киловатт-часов электроэнергии в год, должны были выбрать независимого поставщика по прежней процедуре до 18 декабря, а либерализацию рынка планировалось завершить к январю 2023 года.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций ЕС против России экономика Литвы ощутимо пострадала. В балтийской республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию, газ и продукты питания. Население пытается экономить и сокращать потребление, например в некоторых городах планировали частично отключать освещение на улицах и снижать температуру отопления в помещениях. Кроме того, Вильнюс отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из РФ.
Фонари в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Энергетика. LIVE
Минтранс Литвы рассказал, как собирается экономить электроэнергию
Кроме того, в Литве возникла сложная ситуация с независимым поставщиком Perlas Energija, который решил перевести клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной оплатой, на план "Биржа" с плавающей ценой, которая отражает положение на бирже электроэнергии. После разбирательств компания остановила деятельность. В конце августа литовские власти утвердили порядок компенсации для клиентов поставщика. Так, заявлялось, что с 1 сентября их переведут на гарантированные поставки.
Многие эксперты не раз жаловались на отсутствие активных действий и решений проблем в энергетическом секторе страны, а также призывали правительство помочь населению и бизнесу в сложившейся ситуации и не допустить "энергетической бедности", массовых увольнений и банкротств предприятий. В то же время некоторые эксперты предупреждали, что высокие цены на электроэнергию продержатся еще полтора года.
Лента новостей
0