Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электричество подорожало и осталось самым дорогим в Балтии

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Росту цен на электроэнергию в странах Балтии способствовало подорожание природного газа и снижение потоков энергии из Финляндии
ВИЛЬНЮС, 9 окт — Sputnik. В Литве электроэнергия на неделю подорожала на один процент, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
На прошлой неделе стоимость электричества в балтийской республике составила 346,66 евро за мегаватт-час.
В Латвии цена на электроэнергию выросла на два процента, до 344,60 евро за мегаватт-час, а в Эстонии — на семь процентов, до 242,45 евро за мегаватт-час.
Цена на бирже Nord Pool на прошлой неделе уменьшилась на 27 процентов — до 147,31 евро за мегаватт-час.

"Умеренному росту цен на электроэнергию в странах Балтии на прошлой неделе способствовало незначительное повышение цен на природный газ, снижение на 13 процентов потоков энергии из Финляндии и увеличение на один процент потоков из шведской торговой зоны SE4. Тем временем цены в регионе Nord Pool падали из-за 42-процентного роста ветрогенерации", — рассказал руководитель отдела бизнес-клиентов компании энергетических решений Elektrum Lietuva Артурас Затулинас.

Сезон ежегодного технического обслуживания атомных электростанций северных стран продолжается, из-за чего общая доступная ядерная мощность на прошлой неделе составила 72 процента от возможной.
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю не изменилось и составило 467 гигаватт-часов. В Литве этот показатель за неделю вырос на один процент и достиг 210 гигаватт-часов. В Латвии и Эстонии потребление электроэнергии за неделю осталось прежним и составило 117 и 140 гигаватт-часов соответственно.
Производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе упало на один процент, до 260 гигаватт-часов. В Литве объемы производства выросли на 26 процентов — до 71 гигаватт-часа. В Латвии производство сократилось на 29 процентов, до 24 гигаватт-часов, а в Эстонии уменьшилось на четыре процента и составило 165 гигаватт-часов.
За неделю все три страны вместе произвели 55 процентов от необходимого им количества электричества.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Экономист раскритиковал Минфин Литвы за "несвоевременную" новость о бюджете
Лента новостей
0