Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Минтранс Литвы рассказал, как собирается экономить электроэнергию

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybės administracijaФонари в Вильнюсе
Фонари в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.10.2022
Подписаться
Минтранс предлагает отключить более 2800 придорожных фонарей, что позволит сэкономить около 700 тысяч киловатт-часов электроэнергии в год
ВИЛЬНЮС, 9 окт — Sputnik. На фоне подорожания энергоресурсов Министерство транспорта и коммуникаций Литвы подготовило план мер экономии, который, помимо прочего, включает в себя частичное отключение освещения на проезжей части.
Предложения по экономии ресурсов рассмотрит правительство.

"Меры, запланированные Минтрансом для экономии ресурсов в транспортной сфере, варьируются от более эффективной организации движения на дорогах и улицах до развития каршеринговых сервисов и устойчивой мобильности в городах", — говорит канцлер Министерства транспорта и связи Рамунас Дилба.

Как сообщили в Минтрансе, в целях экономии электроэнергии планируется отключить часть освещения на дорогах республиканского значения. Предполагается отключить более 2800 фонарей из 8433. Согласно подсчетам, это позволит сэкономить около 700 тысяч киловатт-часов электроэнергии в год.
Решать проблему заторов планируется за счет эффективной организации движения по дорогам государственного значения и улицам.
На период ремонтных работ на проезжей части Дирекция автомобильных дорог должна по возможности обеспечивать удобные условия движения — предоставлять ​​дополнительные полосы движения или устанавливать объезды, чтобы избежать пробок на реконструированных участках. Муниципалитетам также рекомендуется искать способы уменьшить заторы во время работ по реконструкции городских улиц.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Ситуация плачевная: в Литве беспокоятся из-за провала туротрасли
Для снижения расхода топлива в городах планируется повышать удобство и привлекательность общественного транспорта, развивать инфраструктуру велосипедных и пешеходных дорожек, устанавливать парковки Park and Ride в городах, способствовать развитию каршеринговых сервисов.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций экономика Литва испытывает серьезные трудности. Жители и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен на газ и электричество. Вильнюс также отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
Ранее Минэнергетики подготовило ряд инициатив по экономии электричества в этом году. Среди предлагаемых шагов — снижение температуры в помещениях до 19 градусов в отопительный сезон, повышение температуры кондиционеров до 27 градусов летом, отключение горячей воды в зданиях государственного сектора, перевод сотрудников на удаленную работу и другие меры.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
Готовится стать экспортером: в Литве появился центр зеленой энергетики
Лента новостей
0