Подкиньте миллиончик: жителям Литвы предлагают новый украинский лохотрон

© Sputnik / Владислав АдамовскийЖители на улицах Вильнюса
Жители на улицах Вильнюса  - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Литовцам предлагают раскошелиться на новую финансовую авантюру под прикрытием "благородной" цели — помощи украинской армии. Инициаторы все те же — сборщики денег на турецкий БПЛА Bayraktar. Кстати, куда делись собранные тогда миллионы, не очень понятно до сих пор
Украину сотрясают коррупционные скандалы вокруг снабжения армии продуктами питания и вооружением. Ходят слухи, что наживаются все — от солдат до генералов и министров. Не удивительно, что и заграничные друзья Киева тоже пытаются урвать кусок.
В Литве взяли на вооружение пример из классики. Помните, как Остап Бендер, по его собственным словам, знал "четыреста сравнительно честных способов отъема денег"? Как гоп-компания "Рога и копыта" собирала компромат на советского миллионера Александра Ивановича Корейко, а затем по-хорошему просила дать "миллиончик"?
Видимо, один из таких способов придумали литовские авантюристы. Прикрываясь идеей "всезападного" сопротивлении России, они развернули внутри страны кампанию по сбору денег с населения и бизнесменов. В людных местах появляются украинские беженцы с коробочками для пожертвований, кстати, не опечатанными, которые тычут в лицо жителям с жалобными призывами "пожертвовать на ВСУ". Ну а сами организаторы идут по верхам — рассылают "письма патриотизма" на электронную почту или сами заявляются в офисы к предпринимателям и предлагают скинуться на благое дело. Тех, кто не согласен и жадничает, берут на карандаш — и жди беды. Замелькает фирма и имя по всем ведущим СМИ как "агента Путина". Потом попробуй отмойся.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
США будут воевать "до последнего украинца", заявил отец спикера Сейма Литвы
Сначала собирали на беспилотник Bayraktar производства Турции. За пять (!) дней в нищей стране собрали пять миллионов евро! Народ удивлялся, как это удалось. Вот несколько комментариев в соцсетях о летней акции, которую распиарили по всем мировым СМИ.
"Нищие Вымираты за 3 дня насобирали? Не смешите! Кто в это поверит?" — усомнилась Елена.
"У самих *опа голая, а они "байрактары" покупают для Зеленского…" — недоумевала Rodeia.
"Эти тоже бой ведут до последнего украинца", — с сарказмом отреагировала Натали.
Как потом оказалось, производитель, удивленный таким энтузиазмом литовцев, подарил сам Bayraktar Министерству обороны Литвы, а оно уже с помпой передало БПЛА украинской армии.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
Депутат из Литвы заявил, что на помощи Киеву наживаются
"Это невероятно, но Турция только что согласилась безвозмездно передать Bayraktar, на который литовцы собирали деньги. Это просто невероятно! На собранные средства мы приобретем необходимые боеприпасы, а остальная сумма также пойдет на поддержку Украины", — с сияющей улыбкой возле беспилотника вещал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
"Турков настолько поразило стремление литовского народа помочь Украине, что Турция решила подарить боевой дрон Bayraktar TB2 со всей оптикой и необходимым оборудованием. Теперь у нас есть Bayraktar, есть оборудование для него и все еще есть 4,4 миллиона евро. Спасибо за лидерство министру обороны Арвидасу Анушаускасу и его заместителю Вилюсу Семешке за успешные переговоры и, конечно, благодарим Турцию за такой чудесный подарок в ответ на небольшую инициативу телеканала в небольшой стране", — писал в соцсетях один из главных инициаторов акции журналист-пропагандист Андрюс Тапинас.
А куда же на самом деле ушли деньги, якобы пожертвованные жителями Литвы? Никто внятно не объяснил, не предоставил никаких документов о расходовании средств. В народе же поползли слухи-сплетни, что один из организаторов-собирателей после удачной акции по "сравнительно честному отъему денег" якобы отправился на один из фешенебельных курортов, где в казино проиграл сто тысяч евро.
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Борцы за мир на Западе "хотят напиться чужой крови", заявил глава Хорватии
И вот снова — новый призыв к новой акции по пожертвованию денег. И снова магическая сумма в пять миллионов евро. Как указывается в сопроводительном сообщении в СМИ, "к участию в акции приглашаются и коммерческие организации". Ну, коммерсанты, вы поняли? Срочно готовьте деньги "на радары", а не прячьте их "по банкам и углам".
"Задача радаров — следить за воздушным пространством. Эти новые радары из Израиля уникальны тем, что могут обнаруживать в небе объекты всех типов, размеров и скоростей. Обычные радары не подходят для отслеживания мелких и низколетящих объектов. Ракеты и беспилотники российского производства представляют смертельную угрозу для украинских защитников и мирных жителей. Эти радары внесут большой вклад в предотвращение появления российских смертоносцев", — строго объяснил потенциальным жертвователям основатель организации Blue/Yellow Йонас Охман.
И если в предыдущей кампании участие принимал только телеканал Laisvės TV, то нынешний сбор средств уже патронируют не только Blue/Yellow, но и организации 1K fundas и Stiprūs kartu ("Сильны вместе") вместе с национальным радио и телевидением. Делиться надо, если кто еще не понял.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Немецкий танк Leopard 2, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.01.2023
Вас не жалко, а танки — очень: что должен уяснить Киев из заявлений Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0