США будут воевать "до последнего украинца", заявил отец спикера Сейма Литвы

© Photo : President Of UkraineАрмия Украины, архивное фото
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Викторас Чмилис отметил, что в результате конфликта Украина будет разрушена, что совершенно не выгодно самим украинцам
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. На Украине американцы и немцы будут воевать до последнего украинца, заявил отец спикера Сейма Литвы Виктории Чмилите-Нильсен Викторас Чмилис.
"Американцы и немцы не идиоты, они будут воевать до последнего украинца. Когда их [украинцев] не останется, и война закончится", — заявил Чмилис в интервью литовским СМИ.
По его оценке, обострению конфликта на Украине способствовал Вашингтон, именно власти США "инвестировали в ту войну, кажется, пять миллиардов".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
Западная Европа не может приструнить Балтию и Польшу, отметили в Кремле
"Та война очень невыгодна для Украины, страна будет разрушена, и от нее ничего не останется. Неужели они думают, что победят Россию. Никак не победят. Русских 150 миллионов человек", — напомнил Чмилис.
Россия с прошлого февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Борцы за мир на Западе "хотят напиться чужой крови", заявил глава Хорватии
Литва активно поддерживает киевский режим с начала спецоперации. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику, направляет гуманитарную помощь, обучает украинских военных. В Литве заявляли, что балтийская республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму. По данным Министерства обороны Литвы, помощь, которую страна оказала Киеву с начала конфликта, составляет 660 миллионов евро, около трети суммы приходится на военную поддержку.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский регулярно требует у Запада увеличить поставки вооружения и техники.
Россия направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений Киеву. Как заявляла российская сторона, любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для РФ. В Москве подчеркивали, что страны НАТО "играют с огнем", поддерживая таким образом киевский режим. Как отмечал пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков, такая помощь будет иметь негативный эффект.
Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Депутата в Литве начали травить за слова о возможном нападении НАТО на РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0