Минус триллион: Европа тратит последнее на импортный газ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене, архивное фото
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2022
Подписаться
В ЕС пытаются смягчить удар энергетического кризиса. Аналитики подсчитали: газ, купленный вместо российского, уже обошелся в лишний триллион
Бюджет трещит по швам, долговая нагрузка превысила все допустимые уровни. И это только начало. Что будет с Европой — в материале Натальи Дембинской для РИА Новости.

Трудная экономия

Сейчас в ЕС выкручиваются по-всякому: переходят на уголь, увеличивают импорт сжиженного газа (СПГ).
Планы амбициозные: сократить потребление российского топлива на 66%, а к 2027-му покончить с этим полностью. Речь в частности, об ускорении перевода на возобновляемые источники. Но зеленые планы пока особых надежд не внушают. У энергетических компаний нет достаточного опыта в строительстве ветряков, логистике, распределении и управлении мощностями.
Прохожие в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
Энергетика. LIVE
В Литве утвердили цены на газ и электричество для бытовых потребителей
Экономить получается с трудом. В Федеральном сетевом агентстве ФРГ признали: ни предприятиям, ни домохозяйствам это толком не удается.
"С поправкой на температуру потребление в 48-ю и 49-ю календарные недели было всего на 12 процентов ниже контрольного значения последних четырех лет и, таким образом, находится в критическом диапазоне", — отметил регулятор.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), годовой спрос на газ в Европе уменьшился на 50 миллиардов кубометров. Однако в 2023-м предсказывают дефицит — 27 миллиардов. И это вполне реалистичный сценарий: российские поставки прекратятся, а китайский импорт СПГ восстановится до уровня 2021 года.
Здание Бундестага в Берлине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Энергетика. LIVE
Германии грозит превращение в государство-банкрота, заявили в бундестаге

Расчеты не оправдались

К зиме тем не менее подготовились, ПХГ заполнили почти на 90%. Нехватку трубопроводного импорта покрывали в основном за счет СПГ: в январе-октябре поставки выросли почти в 2,5 раза (с 44,5 до 107 миллиардов кубометров). Это удалось из-за падения потребления топлива в Азии в связи с ковидом.
Оценили и расходы на "газозамещение". Согласно плану, обнародованному еще в мае, отказ от голубого топлива и решение сопутствующих проблем должно было обойтись в 220 миллиардов долларов. Вышло побольше: вместе со всеми пакетами помощи, субсидиями и мерами по защите потребителей от ценовых скачков к концу ноября счет превысил 700 миллиардов.
По данным аналитиков Bloomberg, потери европейцев от газовых маневров и того масштабнее — почти триллион долларов. И это еще цветочки.
Министр финансов РФ Антон Силуанов - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2022
Санкции против РФ очень дорого обходятся Европе, заявил министр финансов

Борьба за танкеры

Россия уже не поможет Европе сформировать запасы, достаточные для прохождения следующей зимы.
"Усилится конкуренция за СПГ-танкеры", — предупреждает Bloomberg.
А там и так беда. Ставки фрахта взлетели: к середине октября, по сведениям Baltic Exchange, — до 450 тысяч долларов в сутки, в шесть раз больше, чем в январе. Доставка нефти с Ближнего Востока в Японию подорожала на 100 процентов.
Так, в конце октября Shell зафрахтовала танкер Yiannis для отправки в Европу по 400 тысяч долларов в сутки. GAIL India получила Schneeweisschen за 360 тысяч.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.12.2022
Энергетика. LIVE
Большинство жителей Литвы отслеживают потребление электроэнергии и экономят

Азия просыпается

Европе остается лишь наращивать закупки дорогого СПГ. Но, отмечают экономисты, это будет все сложнее: Азия выходит из спячки. По подсчетам China National Offshore Oil, импорт сжиженного газа в КНР в 2023-м увеличится на семь процентов. Та же динамика в Японии, Пакистане и Индии. Чтобы конкурировать с азиатскими покупателями, Евросоюзу придется платить еще больше — и за газ, и за транспортировку.
Европейский аналитический центр Брейгеля утверждает, что "энергетический голод" растянется на годы и расходы взлетят. Деньги же брать особо неоткуда: госбюджеты ЕС истощены. А долговая нагрузка почти половины европейских стран превышает установленный в Евросоюзе лимит в 60%.
Эксперты считают, что ситуация может отчасти выровняться лишь в 2026-м, когда Катар и США увеличат производство СПГ. А до тех пор удел ЕС — гонка за пополнением запасов к каждой зиме.
Европейские фьючерсы на газ после пиковых июльских 345 евро за мегаватт в час опустились до 135. По оценкам Bloomberg Economics, если котировки снова поднимутся до 210, траты на голубое топливо достигнут пяти процентов ВВП.
Это создает риск того, что непродолжительная рецессия перейдет в глубокий экономический спад. И европейские правительства уже не смогут субсидировать как энергетические компании, так и население.
Пленарная сессия Европейского парламента - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
Блондинка вне закона: Европа пытается сбежать от Вашингтона
Лента новостей
0