Санкции против РФ очень дорого обходятся Европе, заявил министр финансов

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов - Sputnik Литва, 1920, 25.12.2022
Подписаться
Силуанов отметил, что санкции в отношении России выгодны только США, которые получили возможность поставлять в Европу более дорогой сжиженный газ
ВИЛЬНЮС, 25 дек – Sputnik. Санкции против России очень дорого обходятся Европе, от них выигрывают только США, заявил министр финансов России Антон Силуанов. Об этом сообщает РИА Новости.
"По сути дела, что произошло? Произошло то, что американцы хотели реализовать — их нефтегазовые поставки на рынок Европы увеличились. Но какой ценой для Европы? Ценой увеличения инфляции и снижения конкурентоспособности европейских предприятий", — заявил Силуанов.
"И те меры, и взрывы на "Северных потоках", и все эти ограничения сделаны для того, чтобы поставлять более дорогой для Европы сжиженный газ из Америки. Америке хорошо, Европе плохо", — добавил министр.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
Активистка из Литвы назвала санкции против РФ "грязной политической игрой"
Глава Минфина России обратил внимание на основные макропоказатели России и тех стран, которые ввели против нее санкции.
"Если говорить про Россию, то мы ожидаем в этом году снижение динамики экономики менее трех процентов, инфляции — чуть более 12 процентов," — отметил он.
При этом Силуанов подчеркнул, что все обязательства российского бюджета исполняются.
"Что касается ситуации в западных странах, тот там не так все однозначно, и мы видим, что инфляция бьет сорокалетние рекорды, тарифы на коммунальные услуги, цены растут значительно выше, чем в РФ", — добавил он.
Между тем, по его словам, Россия находит другие рынки сбыта для своих товаров.
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Шаг вперед, два шага назад: режим санкций ЕС дает течь
"Говорить о том, что эти санкции повлияли на РФ — да, конечно, они повлияли. Но на Запад они повлияли не менее, а может быть даже и более болезненно, поэтому вопрос санкционной риторики — мне кажется, она всем поднадоела", —сказал Силуанов.
Кроме того, по его словам, санкции создали риски продовольственной, энергетической безопасности в мире, испортили логистику.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Пленарная сессия Европейского парламента - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2022
Блондинка вне закона: Европа пытается сбежать от Вашингтона
Лента новостей
0