Активистка из Литвы назвала санкции против РФ "грязной политической игрой"

© Sputnik / Владислав АдамовскийОдин из лидеров общественного движения "Заря справедливости" Эрика Швенченене
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2022
Подписаться
По словам Швенченене, санкции против России направлены на ослабление европейских стран, поскольку вынуждают их тратить бюджетные средства не на социальные нужды общества, а на укрепление военной мощи
ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. Санкциями против России специально создается хаос в Европе, заявила координатор "Форума добрососедства", лидер движения "Заря справедливости" Эрика Швенченене. Об этом она написала в соцсетях.
Швенченене отметила, что русский народ "велик, в нем есть мощная сила, которая объединяет его в трудные времена".
"По какому пути пойдет Россия, решать не нам. Я не поддерживаю санкции против России, это грязная политическая игра, совместный проект США и Запада, в котором западным государствам отведена роль исполнителей, из-за чего они сами становятся жертвами", — заявила активистка.
По ее словам, санкции против России направлены на ослабление европейских держав, поскольку вынуждают их свой бюджет перенаправлять с гражданских социальных нужд на утверждение военной мощи, что в результате вызывает социальный хаос.
"Кому выгоден социальный хаос в Европе?" — задалась вопросом Швенченене.
Флаг Евросоюза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.12.2022
Шаг вперед, два шага назад: режим санкций ЕС дает течь
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Флаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Литва и Польша предложили реже возвращаться к пересмотру санкций против РФ
Лента новостей
0