Литва и Польша предложили реже возвращаться к пересмотру санкций против РФ

© Photo : EPФлаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе, архивное фото
Флаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2022
Подписаться
По словам премьер-министра Польши, было предложено продлевать санкции ЕС в отношении РФ раз в год, а не в полгода
ВИЛЬНЮС, 16 дек – Sputnik. Польша и Литва предложили продлевать антироссийские санкции Европейского союза раз в год, а не раз в полгода, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий после заседания Европейского совета в Брюсселе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Польша и Литва предложили, чтобы санкции в отношении России рассматривались в 12-месячном цикле, то есть не нужно было возвращаться к санкциям каждые шесть месяцев, а только раз в год. Это, конечно, усиление санкций", — сказал Моравецкий.

По словам премьера Польши, была достигнута договоренность рассмотреть это предложение на очередном евросовете.
Флаги ЕС и России, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.12.2022
Девятый пакет санкций отправляется в тупик
В четверг постоянные представители стран ЕС согласовали девятый пакет антироссийских санкций. Уже известно, что санкционный список расширен на около 200 граждан России и продукцию двойного назначения. Окончательная техническая процедура оформления санкционного пакета, как ожидается, будет завершена в пятницу, затем санкции должны опубликовать в официальном журнале союза, после чего они вступят в силу.
ЕС усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже восемь санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Центральный европейский банк во Франкфурте, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.12.2022
Европейцы готовятся получать деньги за холод и тьму
Лента новостей
0