Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Новая дорогая "рыбка": в Сейме Литвы заявили о разорительном энергопроекте

© Photo : Unsplash / Andrew SchultzВетряная электростанция, архивное фото
Ветряная электростанция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Политик отметила, что с помощью проектов строительства морских ветропарков правящее большинство направит государственные миллиарды евро на развитие чьего-то частного бизнеса
ВИЛЬНЮС, 14 дек – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, член фракции регионов Агне Ширинскене раскритиковала энергетическую политику правящих Литвы.
"Ветряные электростанции в море — энергетический план № 4 "неприкасаемых"? После того как консерваторы "взяли" власть, посыпались энергетические проекты, обычно очень затратные по деньгам", — написала политик в соцсетях.
Ширинскене напомнила, что сделка консерваторов относительно обстоятельств продажи литовского нефтеконцерна Mažeikių nafta дважды признавалась противоречащей конституции.
Клайпедский порт - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2022
Литву превращают в ЗАО: депутат Сейма раскритиковал действия правительства
После этого, по ее словам, последовало закрытие Игналинской АЭС и проект строительства Висагинской АЭС. Только консалтинговой компании Литва заплатила 2,5 миллиона евро, однако это не помогло — концессионный договор не был подписан, рассказала политик. Она подчеркнула, что трата денег на "консультантов" не прекратилась даже тогда, когда стало ясно, что проект Висагинской АЭС провалился.
После этой неудачи, по словам Ширинскене, началось строительство СПГ-терминала.
"Никто не будет спорить, что цель проекта благородна и защищает энергетические интересы государства, но сам проект был реализован так, что гордился бы даже Остап Бендер. Офшоры от Бермудских до Маршалловых островов, огромная сумма за аренду корабля, когда купить его было бы намного дешевле", — заявила депутат Сейма.
По ее мнению, консерваторы, находящиеся в правящем большинстве действующего правительства Литвы, движутся в сторону куда более крупной и капиталоемкой "рыбки", чем СПГ-терминал, — четвертого энергетического проекта.
Эта инициатива, по ее словам, включает строительство двух ветровых электростанций в море вместо одной, запланированной ранее.
"Условия тендера по обеим электростанциям будут разными, что вызывает не меньше вопросов, тем более что тендеры будут проводиться с небольшим отрывом во времени. Строители первой в течение 15 лет будут торговать энергией по тарифу, поддерживаемому государством. Другими словами — с дополнительной приплатой от государства за производимую ими энергию. Государство также позаботится обо всей необходимой инфраструктуре. Вот тут-то и появляются государственные миллиарды (в зале заседаний был назван именно миллиард), предназначенные для развития чьего-то частного бизнеса", — отметила депутат.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 02.12.2022
Энергетика. LIVE
Комиссия по этике проверит информацию об "афере" главы Минэнерго Литвы
Ширинскене также обратила внимание на то, что из закона уже вычеркнуто требование, что "победитель тендера устанавливает, эксплуатирует и владеет на правах собственности инфраструктурой, необходимой для подключения электростанций, использующих возобновляемые ресурсы, к сетям электропередачи… и покрывает расходы на обустройство трансформаторных подстанций на земельном участке, необходимом для подключения этих электростанций". Таким образом, по ее словам, победителю не придется делать даже этого.
"Не зря, видимо, при рассмотрении проекта один консерватор в зале радовался, что "участники рынка потихоньку готовятся". Интересно, откуда он так хорошо знает, если тендер на строительство морского ветропарка будет, надеюсь, прозрачным, а участники тендера заранее не известны и не обсуждаются?" — поинтересовалась политик.
Она добавила, что для предоставления поддерживаемых государством тарифов нужно одобрение Еврокомиссии, поскольку этот вопрос затрагивает государственную помощь в рамках законодательства ЕС. Это одобрение еще не получено, отметила Ширинскене, хотя закон вот-вот будет принят, поскольку консерваторы спешат все "упорядочить" как можно быстрее, пока все "тонет в суматохе рождественского периода".
Вильнюс захотел "полностью" отказаться от российских нефти и газа на фоне спецоперации России на Украине. В Минэнерго подчеркивали, что после этого балтийская республика будет получать газ через Клайпедский терминал. Через него литовские власти планировали поставлять газ также Латвии, Эстонии и Польше, но позже заявили, что в случае форс-мажора с этим могут возникнуть проблемы из-за высокой нагрузки и нехватки мощностей.
Ветряные электростанции на море - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Энергетика. LIVE
В Литве усомнились в честности тендера на строительство ветропарка
Сейчас Литва активно выступает за развитие проектов в сфере зеленой энергетики. По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, "зеленая трансформация" является единственным способом стать независимыми от российского ископаемого топлива. Правительство намерено построить к 2030 году первый морской ветропарк мощностью до 700 мегаватт в акватории Балтийского моря, который сможет вырабатывать около 2,5-3 тераватт-часов электроэнергии в год. К 2030 году Вильнюс также надеется производить 90 процентов электроэнергии на основе возобновляемых ресурсов.
Ранее известный каунасский общественный деятель, член совета ассоциации "Движение семей Литвы" Альгимантас Рустейка напомнил про аферы в сфере энергетики Литвы, отметив, что эта история страны была тщательно стерта из публичного пространства. По его словам, энергосмычка между Литвой и Польшей могла быть построена на 14 лет раньше и это сохранило бы работу Игналинской АЭС, а также открыло бы путь для экспорта литовской электроэнергии в Европу.
Кроме того, депутат Сейма Литвы Артурас Скарджюс усомнился в честности тендера на строительство ветропарка. Он обратил внимание на то, что тендер на строительство ветропарка еще не объявлен, однако в отчетах литовской энергетической компании Ignitis об осуществляемых в первой половине 2022 года проектах данный проект фигурирует.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
Себя не обидели, а люди бедствуют: госкомпанию в Литве обвинили в растрате
Лента новостей
0