В Литве россиян будут спрашивать об Украине для выдачи визы

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Опросники должны заполнять все граждане России и Белоруссии старше 18 лет
ВИЛЬНЮС, 7 дек – Sputnik. Департамент миграции Литвы подготовил специальный обязательный опросник для граждан России и Белоруссии, которые хотят получить литовскую визу или вид на жительство в балтийской республике, сообщает РИА Новости.
В ведомстве отметили, что представленная в анкете информация "будет иметь решающее значение для принятия решения о пребывании в стране таких лиц".
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
В Сейме Литвы одобрили новые причины для лишения гражданства
Опросники должны заполнять все граждане РФ и Белоруссии старше 18 лет. В случае, если они откажутся заполнять документ или сделают это не полностью, заявление на визу или ВНЖ не примут.

"Они должны будут дополнительно ответить на вопросы и представить информацию о своем образовании, предыдущем месте работы, службе в вооруженных силах, деловых связях, контактах с государственными институтами стран, не принадлежащих Евросоюзу и НАТО, а также изложить свой взгляд [на спецоперацию] России на Украине", — говорится в сообщении.

В Департаменте миграции подчеркнули, что также могут дать заполнить такие анкеты и гражданам других стран.
"Иностранец, желающий приехать в Литву и находиться здесь, заполняя анкету, должен быть чистосердечен и откровенен", — пояснила директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.
По ее словам, иностранец обязан показать, что готов сотрудничать с принимающим его государством, которое также позволяет ему находиться на своей территории.
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
В Литве ужесточили порядок выдачи виз и вида на жительство
Директор ведомства также подчеркнула, что опросник будет дополнительным "фильтром безопасности", который позволит оперативнее выявить иностранцев, которые "из-за своей деятельности в прошлом или связями с недемократическими режимами могут создавать угрозу национальной безопасности Литвы". Таким образом, если станет известно, что иностранец предоставил ложные данные или скрыл какую-либо важную информацию, ранее выданный документ могут немедленно аннулировать.
Согласно последним данным, которые приводит Департамент миграции, за 11 месяцев этого года россиянам было выдано 3415 разрешений на пребывание, а 1250 — продлено. В прошлом году выдали 2061, а продлили — 1572 разрешения. При этом гражданам Белоруссии в этом году выдали 22890 разрешений, продлили 5127, а в 2021 году — 15318 и 5232 соответственно. Кроме того, в этом году Вильнюс выдал россиянам национальные визы — 2769, в прошлом году — 2858 виз. Гражданам Белоруссии в этом году была выдана 19641 национальная виза, в прошлом — 21360.
Отношения России и западных стран резко ухудшились после начала спецоперации на Украине. В начале сентября главы МИД стран Евросоюза договорились приостановить действие соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС. Кроме того, граничащие с РФ страны получили право ограничивать въезд россиян на национальном уровне. Так, Литва, Латвия, Эстония и Польша договорились ввести ограничения на поездки россиян с некоторыми исключениями.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2022
Власти Литвы захотели отобрать у россиян разрешения на оружие
После начала спецоперации Литва стала активно поддерживать Киев и усилила антироссийскую риторику, местные политики регулярно выступают с русофобскими заявлениями. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис ранее предлагал впускать граждан России в республику только после ответа на вопрос о статусе Крыма. Так, россиян, которые признают Крым российским, предлагалось считать "не соответствующими интересам национальной безопасности Литвы".
Кроме того, в балтийской республике рассматривают вопрос о лишении гражданства "за антигосударственную деятельность". Так, гражданин другой страны, получивший гражданство Литвы в порядке исключения, лишается литовского паспорта, если его действия "угрожают безопасности и интересам литовского государства", если он поддерживает страну, угрожающую безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе, а также если он "очернил имя Литовской Республики".
Лента новостей
0