В Литве ужесточили порядок выдачи виз и вида на жительство

© Sputnik / Нина ЗотинаПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
Подписаться
По словам главы МВД, это необходимо для защиты государства от лиц, которые могут представлять угрозу национальной безопасности
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Министерство внутренних дел Литвы ужесточило процедуры получения виз или вида на жительство, сообщает пресс-служба ведомства.
Министр внутренних дел Агне Билотайте подписала поправки в приказы, которые регулируют порядок выдачи документов на пребывание или проживание в балтийской республике.
Таким образом МВД хочет предотвратить въезд "граждан враждебных Литве иностранных государств", которые якобы могут представлять "угрозу национальной безопасности".
"Ужесточая правовое регулирование процедур проверки иммиграции и гражданства, мы сможем защитить государство от лиц, которые могут представлять угрозу национальной безопасности", — заявила Билотайте.
Согласно поправкам, у некоторых категорий иностранцев, которые обращаются за визой, видом на жительство или оформлением карточки члена семьи гражданина страны Евросоюза, планируется запрашивать дополнительные документы или информацию. В случае, если в предоставлении информации отказывают или же данные ложные, литовская сторона может отказать в выдаче документов или аннулировать их.
Флаг Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 01.11.2022
В Литве захотели запретить россиянам покупать недвижимость во всем ЕС
Кроме того, Билотайте поручила Департаменту миграции проверить наличие в Литве иностранцев, прибывших по схеме переноса бизнеса из Белоруссии, особенно граждан Российской Федерации (в том числе имеющих двойное гражданство).
Также Департамент миграции обязали уделять особое внимание процедурам утраты гражданства Литовской Республики в случаях, когда гражданин Литвы приобретает гражданство Белоруссии или РФ.
МВД считает, что необходимо расширить временные ограничения, установленные Законом о чрезвычайном положении, и надеется, что Сейм это одобрит. По мнению МВД, это даст возможность ограничить выдачу или замену документов, дающих право иностранцам на проживание в Литовской Республике, а также аннулировать уже выданные документы. Кроме того, это позволит ограничить предоставление определенных услуг таким иностранцам, отметили в ведомстве.
Российский паспорт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2022
В МИД РФ призвали россиян задуматься об отношении к ним некоторых стран ЕС
На фоне спецоперации России на Украине страны Балтии, в частности Литва, усилили антироссийские настроения, местные политики регулярно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в Литве участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
После начала спецоперации Литва прекратила выдавать россиянам шенгенские визы, а с 19 сентября запретила въезд в страну гражданам РФ с действующими шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС.
Кроме того, Сейм балтийской республики начал рассмотрение вопроса о лишении гражданства "за антигосударственную деятельность". Проект предусматривает, что гражданин другой страны, который получил гражданство Литвы в порядке исключения, лишается литовского паспорта, если его действия "угрожают безопасности и интересам литовского государства", если он поддерживает страну, угрожающую безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе, а также если он "очернил имя Литовской Республики".
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2022
Власти Литвы захотели отобрать у россиян разрешения на оружие
Лента новостей
0