В Сейме Литвы одобрили новые причины для лишения гражданства

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos ambasada Rusijos FederacijojeПаспорта Литвы
Паспорта Литвы - Sputnik Литва, 1920, 01.12.2022
Подписаться
Поправки связаны с инцидентом, когда известная пара фигуристов выступила на мероприятии Татьяны Навки в Сочи
ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. Парламентский комитет по вопросам права и правопорядка единогласно одобрил поправки к Закону о гражданстве, устанавливающие новое основание для лишения литовского паспорта.
Проект предусматривает, что гражданин другого государства, получивший литовское гражданство в порядке исключения, лишается паспорта, если его действия угрожают безопасности и интересам литовского государства, если он поддерживает государство, угрожающее безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе, а также если он очернил имя Литовской Республики.
Председатель комитета Сейма Стасис Шедбарас признает, что инициатива связана с конкретным инцидентом, когда Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко появились на мероприятии супруги официального представителя Кремля Дмитрия Пескова Татьяны Навки в Сочи.

"В некотором смысле, не побоюсь этого слова, это связано с конкретным случаем. Но это вовсе не означает, что таких конкретных случаев, может, не будет больше. Этот вопрос возник в этом случае, но несколько лет назад что-то подобное было и в случае с гражданством Борисова. Поэтому нельзя сказать, что это случайный, разовый вопрос", — сказал Шедбарас на заседании в комитете в среду.

Политик подчеркнул, что человек может лишиться гражданства только в том случае, если у него есть гражданство другой страны.
"Гражданство, приобретенное по рождению, вообще нельзя отнимать. <...> Предложения лишать гражданства несмотря на то, что у человека нет другого гражданства, также неприемлемы. У нас есть международные обязательства. Поэтому наш проект такой — если у человека есть гражданство другой страны, этот подарок мы можем забрать обратно. Если нет, то, конечно, мы этого сделать не можем", — отметил Шедбарас.
Певица Светлана Лобода, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
МИД Литвы передумал включать Лободу в список нежелательных лиц
Между тем инициатор проекта, член фракции Сейма "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Даля Асанавичюте призвала оценивать поправки не как лишение гражданства, а как оценку действий человека.
"Это предусматривает очень сознательные действия человека, которые создают угрозу для Литвы или безопасности региона или союзных государств, а также поддерживают государство, которое угрожает нам. Это не лишение гражданства, а оценка сознательных действий лица, имеющего гражданство Литвы и другого государства", — сказала Асанавичюте.
Действующий Закон о гражданстве предусматривает шесть случаев лишения литовского паспорта, но не предусматривает случай, который создал бы механизм лишения гражданства после того, как оно было приобретено в порядке исключения гражданином другого государства, поддерживающим "государство-агрессора", тем самым представляя угрозу для безопасности Литвы.
На фоне спецоперации РФ на Украине страны Балтии, в частности Литва, усилили антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Кроме того, в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и нападки на российских деятелей спорта и культуры. Также в Литве призывают избавляться от советских памятников, не раз были зафиксированы факты осквернения таких мемориалов и акты вандализма.
Лента новостей
0