МИД Литвы передумал включать Лободу в список нежелательных лиц

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПевица Светлана Лобода, архивное фото
Певица Светлана Лобода, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Представитель литовского МИД рассказала, что процедуру внесения Лободы в такой список начали в прошлую среду
ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы признало, что нет оснований для включения украинской певицы Светланы Лободы в список нежелательных лиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.
Продажа билетов на концерты певицы возобновилась.
Ранее появилась информация, что власти балтийской республики собираются внести живущую в Латвии Лободу в список нежелательных лиц из-за того, что ее позиция по отношению к спецоперации России на Украине "неясная".
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2022
В Литве ужесточили порядок выдачи виз и вида на жительство
Представитель литовского МИД Паулина Левицките рассказала, что процедуру внесения Лободы в такой список начали в прошлую среду, после того как в литовском обществе появились вопросы по поводу будущих концертов в Литве "неоднозначно оцениваемой" певицы.

"МИД обратился к украинским партнерам с просьбой оценить публичные высказывания певицы, ее поведение в контексте российской [спецоперации]", — приводятся слова представителя ведомства Паулины Левицките.

Она подчеркнула, что, согласно первичным данным, "могут быть основания" для включения Лободы в список персон нон грата, но позже, при выяснении фактов, оказалось, что правового основания или объективных данных для ее включения в список по литовским законам нет.
После появления информации о включении Лободы в список нежелательных лиц сервисы по продаже билетов перестали продавать билеты на ее концерты в республике и сообщили, что "организаторы выясняют сложившиеся обстоятельства".
Артист и телеведущий Максим Галкин (признанный в РФ иностранным агентом), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
В Сейме задумались, можно ли Галкину* устраивать концерты в Литве
Позже на сайтах сервисов появилась информация о возобновлении продажи билетов. Организатор получил официальное сообщение, что Лобода не будет включена в список нежелательных лиц в республике.
Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу ДНР и ЛНР о помощи в противостоянии киевскому режиму. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а главные цели – защита мирных жителей Донбасса и демилитаризация и денацификация Украины.
После начала спецоперации Литва стала активно поддерживать Киев и усилила антироссийскую риторику. Так, Вильнюс перестал выдавать российским гражданам шенгенские визы, а с 19 сентября запретил въезд в страну россиянам с действующими шенгенскими визами, выданными другими странами ЕС.
Кроме того, в Литве рассматривают вопрос о лишении гражданства "за антигосударственную деятельность". Согласно проекту, гражданин другой страны, который получил гражданство Литвы в порядке исключения, лишается литовского паспорта, если его действия "угрожают безопасности и интересам литовского государства", если он поддерживает страну, угрожающую безопасности Литвы и других стран и союзников в регионе, а также если он "очернил имя Литовской Республики".
Лента новостей
0