В Литве допустили, что предприятия "наживаются" на росте цен на продукты

© Photo : Rawpixel / TeddyПродуктовая тележка, архивное фото
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Ропе отметил, что продукты питания в республике дорожают самыми быстрыми темпами по сравнению с другими европейскими странами
ВИЛЬНЮС, 28 ноя – Sputnik. Член Европарламента и партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Бронис Ропе призвал Совет по конкуренции разобраться с рекордными ценами на продукты питания.
По его словам, цены на продукты питания и отопление не упали, хотя стоимость топлива и газа в ноябре снизились на два процента. При этом самая высокая цена в ноябре составила 130,26 евро за мегаватт-час, в то время как в сентябре та же цена на бирже GET Baltic достигала 276,18 евро за мегаватт-час.

"Парадоксально, но цены на продовольствие продолжают расти, но стоимость поставок или производства продовольствия снижается за счет удешевления топлива или других ресурсов. Не будет ли так, что спекуляции, картельные сговоры, "дикая" конкуренция или увеличение необоснованных прибылей компаний энергетического сектора приживутся и в продовольственном секторе?" — поинтересовался он.

Ропе отметил, что в условиях быстрого роста цен на продукты питания и электроэнергию "голос Совета по конкуренции не был услышан".
"Кто, если не государство, должно защищать права литовского народа, который сегодня вынужден платить за продукты питания на 25 процентов больше, чем в прошлом году? Не пора ли наконец Совету по конкуренции взглянуть и оценить, не заставляют ли нас платить гораздо больше за продукты питания только потому, что переработчики и торговцы хотят заработать под прикрытием экономического кризиса?" — возмутился он.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Экономист рассказал, почему в Литве продолжают расти цены на еду
Член СКЗЛ подчеркнул, что экономический потенциал Литвы во многом зависит от сельского хозяйства, и необходимо сохранить его, чтобы в будущем "не оказаться в ситуации, подобной той, что происходит в энергетическом секторе, когда Литва едва способна производить 30 процентов собственной электроэнергии, а остальное вынуждена импортировать из стран Скандинавии".
По словам европарламентария, мировые затраты на импорт продовольствия в этом году достигнут рекордно высокого уровня в два триллиона долларов США.

"По ценам на продукты питания и уровню инфляции мы, к сожалению, становимся лидерами. Продукты питания в Литве дорожают самыми быстрыми темпами по сравнению с другими европейскими странами. Кроме того, в Литве один из самых высоких уровней инфляции в Евросоюзе. По сравнению с прошлым годом, в этом году мы платим на 33,7 процента больше за продукты питания и безалкогольные напитки, а стоимость жилья выросла на 37,9 процента", — напомнил он.

В то же время Ропе подчеркнул, что при росте цен на продовольствие сырье дорожало гораздо меньше. При этом литовские фермеры также не могут похвастаться прибылью, поскольку индекс цен на покупку сельскохозяйственной продукции вырос меньше, чем цены на продукты питания — по сравнению с 2020 годом они выросли до 17,2 процента.
"Такая ситуация заставляет подозревать, что есть предприятия, которые пользуются тем, что цены на продукты питания растут. Нельзя исключать и спекуляции, когда цена на продукты искусственно повышается за счет сокращения их предложения на рынке", — считает европарламентарий.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.11.2022
Энергетика. LIVE
В Литве услуги по распределению природного газа подорожают на 80 процентов
Кроме того, по его словам, рост цен на продукты и инфляция вынуждают некоторые семьи тратить 20-30 процентов от общих ежемесячных расходов только на питание. Более того, 82 процента покупателей вынуждены приобретать товары со скидкой из-за ограниченных финансов.
"Тот факт, что все большая часть семейного бюджета тратится на еду, а число людей, покупающих товары со скидкой, стремительно растет, требует принятия мер по удешевлению продуктов питания", — уверен он.
Ропе добавил, что в качестве одной из мер можно проанализировать цепочки поставок и то, как продукты попадают с ферм к конечным покупателям через переработчиков и торговцев. По его мнению, торговцы могут устанавливать гораздо более высокие наценки на продукты.
"Учитывая, что мы столкнулись с экономическим кризисом, не следует исключать введение потолка цен на основные продукты питания, что позволит обеспечить жителей необходимыми продуктами питания", — сказал он.
Кроме того, Ропе отметил, что, согласно статистике Всемирного банка, в марте этого года индекс цен на продовольствие мировых рынков подскочил до рекордно высокого уровня в 159,7 пункта по сравнению с 136,3 и 135,9 пункта в октябре и ноябре. В то же время продолжают расти цены на зерно — в ноябре они выросли на три процента.
Кошелек в руках пенсионерки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
В ЦБ Литвы заявили, что сильнее всего от инфляции пострадали пенсионеры
"Было бы неправильно винить в росте цен на продовольствие только мировые рынки, не ища внутренних решений по сдерживанию цен на продовольствие совместно с государственными учреждениями, такими как Совет по конкуренции Литовской Республики", — считает Ропе.
Член СКЗЛ также указал на проблемы литовских фермеров. Сокращается животноводство, так как оно стало дорогим из-за роста цен на корма, не хватает удобрений.

"Мы сможем сдержать стремительный рост цен на продукты питания, если такие институты, как Совет по конкуренции, изучит цепочку поставок продуктов питания и оценит, монополизировали ли переработчики и торговцы цепочку через картели или необоснованные наценки. <…> Я обратился в Совет по конкуренции не для того, чтобы бездействовать, а чтобы внести реальный вклад в то, чтобы жители Литвы не переплачивали за продукты питания", — резюмировал он.

На фоне спецоперации РФ на Украине, антироссийских санкций Евросоюза, закрытия восточных рынков, а также перебоев в цепочках поставок экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. Население и предприятия страдают от резкого роста цен на электроэнергию и газ, кроме того, дорожают продукты питания, вода и другие товары. Население балтийской республики вынуждено экономить и сокращать потребление.
Литва находится на лидирующих позициях по уровню инфляции — годовая инфляция в октябре превысила 22 процента. Также в балтийской республике одни из самых высоких цен на продукты в еврозоне.
Председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус предупреждал, что экономика балтийской республики будет расти медленнее, а инфляция продержится дольше из-за негативных факторов, связанных с кризисом на Украине и энергетическим шоком.
Электронная сигарета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Крупная сеть магазинов в Литве перестала продавать популярный товар
Лента новостей
0