Экономист рассказал, почему в Литве продолжают расти цены на еду

© Photo : RawpixelТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Если рост цен на продукты питания в балтийской республике не прекратится, он станет выше, чем в среднем по ЕС, отметил Маурицас
ВИЛЬНЮС, 26 ноя – Sputnik. Стремительный рост цен на продукты питания в Литве определяется не только подорожанием сырья, но тратами населения, сообщил старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас.
Как отметил экономист, цены на продукты питания и напитки в Литве за год выросли на 33 процента — это почти в два раза быстрее, чем в среднем по Евросоюзу, где цены выросли на 17 процентов.

"Весьма вероятно, что уже в этом году уровень цен на продукты питания в Литве сравняется со средним по ЕС и станет выше, чем в Испании, Нидерландах или Великобритании, подобно Германии, Италии или Франции, и всего на 10-20 процентов ниже, чем в Дании, Швеции или Финляндии", — написал Маурицас в соцсетях.

По его словам, подорожание продуктов в Литве происходит не только из-за роста цен на сырье.
"Быстрый рост цен на продовольствие в Литве определяет не только рост цен на сырье (например, закупочные цены на молоко или подорожание электроэнергии), но и широко открытые кошельки населения, которые создают благоприятные условия для продавцов, чтобы переложить бремя возросших затрат на покупателей", — пишет эксперт.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Дороже, чем у соседей: в Литве возмутились из-за цены на популярный продукт
В результате в Литве быстро растут не только цены на молочные продукты, мясо и овощи, но и на кофе (32 процента против 17 процентов в среднем по ЕС) или чай (18 процентов против семи процентов), считает Маурицас.
"Однако "хорошей" новостью является то, что цены на шнапс и табак в Литве растут не намного быстрее, чем в среднем по ЕС, поэтому мы сохраняем наше "конкурентное преимущество" в категории "алкогольные напитки и табак", — отметил он.
По словам экономиста, можно только надеяться, что рост цен на продукты в Литве утихнет, в противном случае цены на еду в балтийской республике станут выше, чем в среднем по ЕС, что негативно скажется на международной конкурентоспособности страны.
"Мы станем скорее дорогими, чем богатыми", — отметил Маурицас.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями.
В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары. Население и предприятия уже ощутили влияние резкого роста цен и вынуждены жестко экономить и сокращать производство.
Годовая инфляция в октябре в Литве составила 23,6 процента. По прогнозам Банка Литвы, в этом году среднегодовая инфляция достигнет 15,2 процента.
Экономисты группы SEB предупреждали, что прогноз экономики стран Балтии в 2022 и 2023 годах ухудшится. Кроме того, специалисты Swedbank также заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в конце этого и в следующем году.
Лента новостей
0