В ЦБ Литвы заявили, что сильнее всего от инфляции пострадали пенсионеры

© Depositphotos.com / GrinvaldsКошелек в руках пенсионерки, архивное фото
Кошелек в руках пенсионерки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Специалисты ЦБ Литвы для снижения расходов посоветовали сократить потребление быстро дорожающих товаров и услуг, воспользоваться компенсацией затрат на отопление и воду, а также повысить энергоэффективность жилища
ВИЛЬНЮС, 24 ноя – Sputnik. В Литве сильнее всего инфляция сказалась на пенсионерах, поскольку большую часть их расходов составляют быстро дорожающие энергоресурсы и продукты питания, сообщает пресс-служба Банка Литвы.
В ЦБ напомнили, что в октябре годовая инфляция, рассчитанная по индексу потребительских цен, в Литве составила 23,6 процента. Там отметили, что этот общий показатель маскирует существенные различия в изменении цен на отдельные группы товаров и услуг.
По данным Банка Литвы, больше всего выросла стоимость жилья, воды, электроэнергии и газа — на 63,7 процента, продуктов питания и безалкогольных напитков — на 33,7 процента. Меньше всего увеличились цены на услуги связи (2,8 процента), а также на одежду и обувь (4,9 процента).
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.11.2022
Власти Литвы хотят сохранить разрыв в доходах населения, заявили соцдемы
В ЦБ отметили, что есть понятие "инфляция" — повышение общего уровня цен за определенный период времени, а также — "личная инфляция", которая показывает, насколько вырос уровень цен на товары и услуги, приобретаемые конкретным жителем.
Поскольку разные группы людей распределяют свои расходы по-разному, то и уровень инфляции у каждого жителя свой.
Таким образом, согласно информации ЦБ, сильнее всего инфляция затронула пенсионеров, поскольку большую часть их расходов составляют быстро дорожающие энергоресурсы и продукты питания. Личная инфляция этой группы населения Литвы была выше среднего значения показателя по стране, заявили экономисты Банка Литвы.
В то же время, по мнению специалистов, студенты, расходы которых по большей части состоят из трат на не так быстро дорожающее образование (стоимость выросла на 6,4 процента), одежду и обувь (на 4,9 процента), меньше ощутили рост цен. Личная инфляция этой группы была ниже среднего значения по стране.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2022
Дороже, чем у соседей: в Литве возмутились из-за цены на популярный продукт
Немного ниже среднего значения личная инфляция была также у квалифицированных специалистов, большую часть расходов которых составляют траты на рестораны и гостиницы (подорожали на 19,2 процента), а также на товары и услуги для отдыха и культуры (подорожали на 10,6 процента), цены на которые выросли не так сильно.
Чтобы снизить уровень личной инфляции, специалисты посоветовали пересмотреть свои привычки, оценить необходимость запланированных покупок.
"Если есть возможность, стоит сократить потребление товаров и услуг, которые быстрее всего дорожают, воспользоваться компенсацией затрат на отопление, питьевую и горячую воду, повысить энергоэффективность места проживания", — отметили специалисты банка.
В последнее время на фоне российской спецоперации на Украине, санкций против России и перебоев в цепочках поставок в экономике Литвы наблюдаются серьезные трудности. Так, для бытовых и коммерческих потребителей сохраняются рекордные цены на электроэнергию, кроме того, резко подорожали топливо, продукты питания, жилье и другие товары. Населению приходится экономить и сокращать потребление.
Экономисты банка SEB заявляли, что прогноз роста ВВП в Литве на ближайшие годы ухудшится из-за высокой инфляции, роста базовых процентных ставок и энергетического кризиса. Так, рост ВВП в следующем году замедлится до 0,1 процента по сравнению с 0,5 процента, которые прогнозировались в августе.
Пожилая женщина на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2022
Пенсионеры в Литве одни из самых одиноких во всем ЕС, показало исследование
Лента новостей
0