МИД Литвы хочет ударить по детям-инвалидам из Белоруссии, считают в Минске

© Photo : Unsplash / Darya TryfanavaМинск, архивное фото
Минск, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Ранее внешнеполитическое ведомство балтийской республики посоветовало обращаться по поводу виз в "офис" Тихановской
ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. Министерство иностранных дел Белоруссии призвало власти Литвы пересмотреть позицию по выдаче виз пациентам санатория Belorus ("Беларусь").
С таким заявлением МИД Белоруссии выступил после того, как внешнеполитическое ведомство Литвы посоветовало санаторию Belorus обращаться насчет виз для пациентов в "офис" экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, которая сбежала в балтийскую республику летом 2020 года.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Повелительница котлет и виз. Литва хочет дать Тихановской новые полномочия
В Минске отметили, что расценивают такие действия Вильнюса как "полное попрание всех норм цивилизованного общения" и "превращение в фарс" системы дипломатических отношений между странами.

"Призываем литовских официальных лиц пересмотреть свою одиозную и абсолютно неприемлемую инициативу, отказаться от неприкрытого вмешательства во внутренние дела соседнего суверенного государства, чтобы в перспективе не было стыдно не только перед белорусскими, но и своими детьми", — заявили в МИД Белоруссии.

Дипломаты указали, что передача личных данных, а также диагнозов белорусов неуполномоченным структурам прямо противоречит законодательству Евросоюза. Кроме того, литовское внешнеполитическое ведомство очень хорошо осведомлено об основной категории граждан Белоруссии, которых направляют на оздоровление и реабилитацию в санаторий в Друскининкае, — это дети, в том числе инвалиды, которые имеют различные хронические заболевания.
"Попытка Вильнюса открыто спекулировать на здоровье белорусских детей находится за гранью человеческой морали", — указали в Министерстве иностранных дел Белоруссии.
Санаторий Беларусь  - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
В МИД Литвы предложили санаторию Belorus просить "разрешения" у Тихановской
В МИД отметили, что власти балтийской республики "наплевательски" относятся не только к здоровью белорусов, но и к судьбам литовцев, которые "по их милости" останутся без работы.

"Системная поддержка и финансирование структур, которые ставят своей целью силовое свержение власти в Белоруссии, — это уже не игры. Так можно доиграться до необратимых последствий", — добавили в ведомстве.

Ранее в МИД Литвы заявили, что выдача виз белорусским пациентам санатория Belorus должна быть одобрена бюро экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. Сейчас санаторий обслуживает только граждан стран Евросоюза, а до событий на Украине принимал ежемесячно около 50 детей из Белоруссии. Руководство Belorus сообщало, что вынуждено уволить 60 сотрудников.
Весной министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис подписал распоряжение о запрете на лечение в санатории детей из Белоруссии. Кроме того, после в МИД балтийской республики заявили, что выдача всех категорий виз для граждан России и Белоруссии прекращается.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 01.08.2022
Мэрия Друскининкая попросила президента пустить детей в санаторий Belorus
Директор Belorus Илья Епифанов отмечал, что из-за отказа принимать на лечение белорусских детей санаторий теряет до семи миллионов евро в год.
В связи с этой ситуацией администрация учреждения была вынуждена отправить в простой некоторых медицинских специалистов и учителей, которые занимались с белорусскими детьми школьного возраста.
В конце 2020 года Swedbank заморозил счета Belorus, поскольку начал действовать третий пакет санкций ЕС против властей Белоруссии. Сотрудники санатория остались без зарплаты, многие из них потеряли единственный источник дохода. Работники пытались привлечь внимание к проблеме и выходили на акции протеста и митинги.
Лента новостей
0