Повелительница котлет и виз. Литва хочет дать Тихановской новые полномочия

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Подписаться
МИД Литвы решил пристроить свою подопечную, "президентку" Белоруссии, на ответственную работу — выявлять потенциальных шпионов и диверсантов. Она будет утверждать списки белорусов, желающих оздоровиться в литовском санатории Belorus
Позабытую мировым сообществом на фоне горячего конфликта на Украине Светлану Тихановскую литовские власти решили вернуть в информационное пространство весьма оригинальным способом.
Картина маслом. Друскининкай. У ворот санатория Belorus установлена фанерная будка, раскрашенная в бело-красные цвета. Над дверью — "Погоня". Внутри стол, на котором табличка "президентка Белоруссии". За ним во всем своем величии восседает бывшая домохозяйка, повелительница котлет и драников. В одной руке у нее булава князей Великого княжества Литовского, а в другой — печать. Этой печатью Светлана "дает добро" или "от ворот поворот" белорусам, которые приехали оздоровиться в санаторий по путевкам от правительства "последнего диктатора Европы". На эту должность ее утвердили в… литовском МИД.

"Мы предлагаем санаторию Belorus обращаться к Тихановской и представлять списки граждан Беларуси, желающих приехать в санаторий, и согласовать их прибытие… Получив одобрение и рекомендации офиса Тихановской, МИД готов продолжить рассматривать вопрос о выдаче виз", — говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

На столь ответственный участок литовско-белорусского фронта Светлану посылают неспроста. После того как Литва прекратила выдавать визы гражданам России и Белоруссии, поток белорусов в санаторий окончательно иссяк. Администрация решилась уволить каждого четвертого сотрудника — итого 60 человек. А ведь это в основном жители Друскининкая и, напомню, граждане Литвы.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Успехов мало – слов много: глава МИД Литвы выдал желаемое за действительное
Кстати, санаторию уже блокировали банковские счета из-за санкций, одним из инициаторов которых был лично глава МИД Габриэлюс Ландсбергис. Тогда Минску удалось ситуацию разрулить, выведя санаторий из-под юрисдикции структур администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко. В июне прошлого года санаторий был передан Республиканскому центру общественного здоровья и санаторно-курортного лечения Белоруссии, на который ограничения не распространялись. И вот новая напасть — визовая.

"Просто МИД Литвы не соглашается быть посредником в выдаче виз для въезда в Литву для лечения и реабилитации детей из Беларуси. До войны в Украине мы ежемесячно принимали около 50 больных детей с различными диагнозами", — цитируют литовские СМИ главврача и по совместительству директора санатория Belorus Илью Епифанова.

Видимо, упоминание о детях разжалобило сердце друга Светланы — Габриэлюса Ландсбергиса, у которого есть аж четверо собственных, и было принято решение пропускать в Литву некоторых белорусов, сопровождающих своих чад на лечение. Но для этого, по всей видимости, нужно будет еще пройти словесную фильтрацию.
От россиян, желающих въехать в "литовский рай", на границе хотят потребовать осуждать СВО на Украине и отвечать на вопрос "Чей Крым?". А вот белорусам, видимо, будут задавать дополнительные вопросы. "Где вы были во время митингов 9-10 августа 2020 года? Вы ненавидите Лукашенко? Вы любите Светлану Тихановскую?". Если правильно ответили — получите печать и "справку о лояльности" лично от президентки Светы. А если по возвращении в Минск согласитесь выполнить пару деликатных поручений от офиса Тихановской и литовского Департамента государственной безопасности, то и вообще вас одарят длительной шенгенской визой, а может, даже и вид на жительство в Литве дадут.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 12.10.2022
Президент Литвы захотел запретить россиянам въезд и после отмены ЧП
Лента новостей
0