Успехов мало – слов много: глава МИД Литвы выдал желаемое за действительное

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2022
Подписаться
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, прикрываясь "зонтиком НАТО", в очередной раз в оскорбительной форме высказался об отношениях Вильнюса и Пекина. Он заявил, что его страна "свободна от Китая"

Комар и слон

Литовский комар снова попытался укусить китайского слона. Выступая на форуме, организованном в Вильнюсе Торговой палатой США, глава внешнеполитического ведомства Литвы Габриэлюс Ландсбергис с бахвальством заявил, что благодаря усилиям правящей коалиции консерваторов-либералов и лично его — Ландсбергиса — стараниям, в Литве не осталось даже духу китайского.
"Мы — государство, которое может называть себя страной, свободной от Китая. <…> Я думаю, что в краткосрочной или среднесрочной перспективе, скажем, до 2030 года, это станет преимуществом", — заявил Ландсбергис.
Напомним, что два года назад, придя к власти, коалиция консерваторов-либералов странным образом назначила лидера крупнейшей правящей партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Габриэлюса Ландсбергиса не премьер-министром, а всего лишь министром иностранных дел.
Посольство Российской Федерации в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
РФ спросит о Ландсбергисе: посольство высмеяло идею главы МИД насчет Крыма

Наследник

Sputnik Литва тогда писал, что такое назначение родного внука патриарха "правых" Витаутаса Ландсбергиса неслучайно. Пост главы правительства — расстрельный. Именно премьер принимает на себя огонь народного недовольства за любые проколы. А на посту министра иностранных дел — одни плюсы. Ведь там-то ничего особенного и не нужно делать — получай указания из посольства США в Литве "что, где и когда" говорить, и красуйся перед телекамерами на всех международных площадках.
Кто в Литве премьер — не всякий в мире знает, а вот кто работает министром иностранных дел — известно гораздо большему числу чиновников мировой политэлиты. А ведь именно международная слава нужна будущему президенту Литвы. Именно об этой вершине карьеры для своего внука мечтает "первый фактический руководитель" независимой Литвы Витаутас Ландсбергис, который по сути и является сегодня единоличным правителем литовского государства.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
В РФ посоветовали главе МИД Литвы смириться, что его мнение не интересно

Сильные провалы и слабые успехи

После назначения и первых инструктажей от американцев энергичный глава МИД бросился в бой. Первое задание — попытаться вернуть славу лета 2020-го "президентке Белоруссии" Светлане Тихановской и оглашать первыми санкции против "режима Лукашенко". О реальных убытках для литовской экономики от прекращения транзита белорусских нефтепродуктов и удобрений американские кураторы, видимо, просили Ландсбергиса не задумываться. Большая политика требует больших жертв.
Но на белорусском фронте произошел провал, и литовскую пешку двинули в сторону Китая. Задание простое. При каждом удобном случае и на каждом углу кричать о нарушениях прав человека в Поднебесной. Сначала в свободном Тибете, а затем на вольном острове Тайване.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 23.08.2022
Отрезвляющий удар по лбу. Глава МИД Литвы оправдывается по поводу транзита?

Тайваньский фронт

Все началось еще в 2010-х. Сначала открыли "Сквер Тибета" в Вильнюсе и на официальном уровне приняли далай-ламу. Встретилась с тибетским раскольником в 2013 году даже тогдашний президент Литвы Даля Грибаускайте.
Когда же два года назад сподвижники Витаутаса Ландсбергиса захватили полную власть в стране, по рекомендации кураторов из Госдепа и Белого дома Литву перебросили на "тайваньский фронт". Для начала объявили об открытии представительства Тайваня в Литве. Пекин вынес очень активное предупреждение, на которое в Вильнюсе лишь усмехнулись и "показали язык".
В МИД Китая обиделись не на шутку и отозвали посла. Вдобавок ко всему ввели санкции на поставку литовских товаров и продуктов на торговые полки Поднебесной. А посла Литвы в Пекине объявили персоной нон грата. В итоге дипломатические отношения между Пекином и Вильнюсом оказались сведены к минимуму.
В сентябре последовал очередной дипломатический выпад в сторону Китая. После скандального визита на Тайвань спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, в Тайбэй прилетела литовская делегация.
Флаг Китайской Республики (Тайвань) над зданием, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.09.2022
"Литовская пешка" на китайском фланге: почему Литва притормозила с Тайванем

Наглость и хамство

Но Ландсбергис словно задался целью подливать масла в огонь.
"Мое мышление исходит из того факта, что общественный порядок, основанный на правилах, должен быть универсальным, он не может быть фрагментирован. Можно не заботиться о правах человека, но заботиться о правах бизнеса. О них тоже можно больше не заботиться, когда они перестанут отвечать вашим интересам", — цитируют литовские СМИ высказывание главы внешнеполитического ведомства Литвы.
Потомок Витаутаса Ландсбергиса заговорил метафорами, как его великий дед. Красуясь перед американскими чиновниками, Ландсбергис-младший отрапортовал, что его страна уже "открыла некоторые двери Тайваня" и теперь литовские бизнесмены свободно войдут на тайваньский рынок. А если Китай попробует препятствовать литовской наглости, то ему не поздоровится.
"Мы являемся частью сильнейшего военного и оборонного союза. НАТО является гарантией безопасности не только для любого литовца, но и для партнеров, которые ищут ответ, безопасное ли место — Литва", — пригрозил Пекину Ландсбергис.
Смелый министр иностранных дел Литвы снова отправил мяч на половину поля Китая. Чем ответит официальный Пекин?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0