В РФ посоветовали главе МИД Литвы смириться, что его мнение не интересно

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign AffairsМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Ранее Ландсбергис призывал граждан РФ к открытому неповиновению избранным властям
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису об уголовной ответственности в связи с его заявлениями.
В конце прошлой недели Ландсбергис в соцсетях представил план действий для граждан России с призывом "протестовать, не подчиняться, дезертировать, сдаваться в плен, поднять мятеж".

"Публичные призывы к насилию в отношении избранной власти по нашему законодательству, вообще-то, предусматривают уголовную ответственность. Это на всякий случай для тех, кто подзабыл. Если для подобных людей такие русофобские выпады, которые находятся вне закона, остаются единственным шансом для поднятия собственного рейтинга и отвлечения населения Литвы от насущных проблем, то мне жалко таких людей", — цитирует слова Захаровой РИА Новости.

Кроме того, она посоветовала главе литовского МИД в первую очередь решать сложности в своей стране.
"У них огромное количество проблем. Это я в принципе говорю о Западе и про Литву, ее политическую систему, которая уже давно похожа на худшие тоталитарные практики Советского Союза, от которых она сбежала, и вообще худшие тоталитарные практики в мире. Вот с этими проблемами Ландсбергису и нужно разбираться, а мы сами решим, как нам жить в нашей стране. Его мнение никого не интересует, вот в чем проблема. Они не могут с этим смириться", — подчеркнула она.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Энергетика. LIVE
В Литве осудили попытку властей списать все беды в энергетике на Россию
На фоне спецоперации России на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, кроме того, участились случаи притеснений граждан РФ и русскоговорящих жителей. Литовские политики, в частности Ландсбергис, постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Так, в начале сентября глава МИД республики предлагал устроить россиянам, которые въезжают в Литву по действующим визам, политическое "анкетирование". Кроме того, премьер-министры Литвы, Латвии, Эстонии и Польши сделали совместное заявление, в котором сообщили о договоренности по ограничению въезда граждан РФ в Шенгенскую зону.
В России призывали остановить волну ненависти, которую распространяет Вильнюс, но русофобская риторика все еще сохраняется. Как отмечали в Министерстве иностранных дел РФ, что антироссийские действия стран Балтии, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, похоже, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Лента новостей
0