Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве осудили попытку властей списать все беды в энергетике на Россию

© Photo : Pexels / PixabayЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Безответственно прикрывать свои ошибки ситуацией на Украине, заявила Блинкявичюте
ВИЛЬНЮС, 24 сен — Sputnik. Попытка правящих списать все экономические и социальные проблемы, от которых сейчас страдает Литва, исключительно на российскую спецоперацию на Украине, безответственна, заявила председатель оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (ЛСДП) Вилия Блинкявичюте.
"Безответственно и даже стыдно прикрывать таким образом свои ошибки или бездействие", – заявила Блинкявичюте на конференции ЛСДП в субботу Йонаве.
По словам политика, в Литве "тормозится" решение проблем роста цен на энергоносители и рекордно высокой инфляции. Также ситуацию также осложняют "бессмысленные споры" с президентом и отклонение предложений оппозиции.
"Что бы ни предложил президент – премьер тут же отметает: не годится. Предложения социал-демократов и вообще и всей оппозиции публично осуждаются", — сказала председатель ЛСДП.
По словам Блинкявичюте, правящие, которые перед выборами обещали создать сильное государство, слишком слабы, чтобы решать стоящие перед ними задачи.
"В нашей стране более полумиллиона человек живут за чертой бедности, более полумиллиона человек вынуждены выживать примерно на 500 евро или меньше в месяц. Стоимость жизни в Литве стала слишком высокой. Наша страна становится неконкурентоспособной не только с точки зрения товаров, но и с точки зрения средств к существованию. Это чувствует большинство литовцев, в том числе средний класс. Новая волна эмиграции уже у нас за спиной", — сказала Блинкявичюте.
Осень в городе Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Рост цен "заморозил" рынок недвижимости в Литве
В выступлении Блинкявичюте жестко критиковала правительство и министра энергетики Дайниса Крейвиса, которому предстоит пройти процедуру интерпелляции.
"Получается, виноватых нет, за цены отвечают алгоритмы. И сейчас, наблюдая за выступлениями правящих на международном уровне, большого азарта и желания защищать государство и потребителей не видно. Я говорю о ценах на энергоносители, о недобросовестной деятельности энергобирж, о поиске союзников в Европе. Уже вчера нужно было плыть или лететь в Швецию и договариваться о более дешевой электроэнергии, не дожидаясь решения Евросовета. Европейская комиссия, безусловно, согласилась бы. Или здесь, в Литве, ждут, когда Еврокомиссия купит билеты в Швецию или когда сами шведы предложат нам более дешевую электроэнергию?", - задала риторический вопрос политик.
Она подчеркнула, что социал-демократы, инициировавшие интерпелляцию Крейвису, ждут ответов на многие серьезные вопросы. Также нельзя забывать об ответственности министра иностранных дел Габриэлиса Ландсбергиса, подчеркнула Блинкявичюте.
"Конечно, энергетический кризис не должен затмевать ответственность министра иностранных дел за допущенные ошибки. Вопрос интерпелляции для него по-прежнему актуален", — отметила лидер социал-демократов.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
По данным Департамента статистики Литвы, инфляция по итогам августа в балтийской республике достигла 21,1 процента. Ожидается, что среднегодовая инфляция в 2022 году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы отмечали, что из-за геополитической напряженности в Европе, риска высокой инфляции и неопределенности в отношении перспектив мировой экономики сценарий развития экономики может ухудшиться.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Энергетика. LIVE
В Балтии подсчитали, сколько займет аварийная синхронизация с сетями Европы
Лента новостей
0