Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Балтии подсчитали, сколько займет аварийная синхронизация с сетями Европы

© Photo : Pexels / Pok RieЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Страны Балтии годами готовились к ситуации, когда им придется отключиться от БРЭЛЛ, отметил Вескимяги
ВИЛЬНЮС, 24 сен — Sputnik. Если Россия решит отключить страны Балтии от своей энергосистемы, Эстония, Латвия и Литва смогут синхронизировать свою электрическую сеть с энергосистемой континентальной Европы за 12 часов, заявил глава эстонского сетевого оператора Elering Таави Вескимяги, сообщает портал ERR.
Как отметил Вескимяги, страны Балтии годами готовились к ситуации, когда им придется отключиться от единого электрического кольца с Россией и Белоруссией (БРЭЛЛ). По его словам, на данный момент в экстренном случае страны могут синхронизироваться с сетью континентальной Европы за 12 часов.

"Если российский системный оператор нас отключит, то дисбаланса не возникнет — мы его сбалансировали, мы в целом поддерживаем баланс в отношении России. Не возникнет риска, что наша энергосистема из-за этого отключится. Во-вторых, нам не придется неделями работать независимо, и в течение шести — двенадцати часов мы синхронизируемся с сетью континентальной Европы через литовско-польское соединение", — сказал Вескимяги на пресс-конференции в пятницу.

Помимо технической подготовки, которая еще до конца не завершена, уже готова правовая база для такого шага, уточнил глава Elering. Также была проведена подготовка к поддержке сети стран Балтии через польско-шведское соединение.
"В целом риски возросли, но мы предприняли дополнительные шаги для их смягчения, чувствуем, что готовы и справимся: если такая ситуация наступит, то свет останется включенным, а дома будут теплыми", — подтвердил Вескимяги.

Ситуация с БРЭЛЛ

Еще до обострившейся ситуации на Украине три балтийские республики решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого планируется задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link, который пока находится в процессе стройки.
Многие эксперты отмечали, что отсоединение от БРЭЛЛ будет для стран Балтии очень затратным в сфере ресурсов и денег. Кроме того, по их оценкам, в будущем это повлияет на финансовое положении потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности.
Железнодорожная станция Кена в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.09.2022
Правительство Литвы озадачили цены на электричество для потребителей ЛЖД
Лента новостей
0