Рост цен "заморозил" рынок недвижимости в Литве

© Depositphotos.comОсень в городе Вильнюс, архивное фото
Осень в городе Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Ухудшение ожиданий, рост процентных ставок и другие факторы могут еще больше усилить негативные тенденции на рынке жилья, отмечают эксперты
ВИЛЬНЮС, 24 сен — Sputnik. Чрезвычайно быстрый рост цен на жилье еще больше сократил возможности литовцев по его приобретению, показывает индекс доступности жилья Swedbank.
В последние месяцы стали появляться первые признаки охлаждения рынка — количество сделок сократилось, а интерес к еще не построенному жилью стремительно падал. По мнению экономистов Swedbank, ухудшение ожиданий, рост процентных ставок и другие факторы могут усилить негативные тенденции на рынке недвижимости.
"Цены на жилье в крупных городах Литвы продолжают достигать новых высот. По данным Центра регистров, во втором квартале этого года в Вильнюсе был зафиксирован почти 20-процентный годовой рост цен на квартиры. В Каунасе и Клайпеде рост цен не сильно отставал — здесь цены выросли почти на 15 процентов", — говорит старший экономист Swedbank Витянис Шимкус.
Специалист отмечает, что отчасти инерция постпандемического бума на рынке по-прежнему толкает цены вверх, поскольку застройщики не смогли вовремя предложить достаточное количество нового жилья, а возникший в результате дефицит укрепил переговорную позицию продавцов. Ситуацию также усугубил поток беженцев, неожиданно повысивший фундаментальный спрос на жилье.

Жилье становится все более недоступным

"Хотя заработная плата в крупных городах страны по-прежнему растет относительно быстрыми темпами, на 10-12 процентов в год, даже этого роста недостаточно, чтобы угнаться ни за инфляцией, ни за ростом цен на жилье. Кроме того, средние процентные ставки на жилье за ​​квартал выросли на полпроцента до 2,7 процента, и все эти факторы уменьшили возможности жителей Литвы купить жилье", — комментирует Шимкус.
Индекс доступности жилья, рассчитываемый экономистами Swedbank, ухудшается с конца 2020 года. По сравнению с прошлым годом среднее домохозяйство Вильнюса во втором квартале этого года могло купить жилье на семь квадратных метров меньше, площадь доступного жилья в Каунасе сократилась на четыре квадратных метра, в Клайпеде — на один квадратный метр. Официальное количество договоров снизилось в последние месяцы и вернулось к уровню 2019 года.
"Эти факторы говорят о том, что период головокружительных скачков цен закончился и в будущем мы увидим гораздо более умеренные тенденции", — говорится в сообщении.
Экономисты Swedbank прогнозируют, что доступность жилья ухудшится до конца этого года из-за роста процентных ставок, но ситуация должна стабилизироваться уже в следующем году.

Цены на аренду стремительно растут

В этом году стремительно росла не только продажа квартир, но и стоимость их аренды, отмечают экономисты Swedbank. В настоящее время средняя стоимость аренды одного квадратного метра в Вильнюсе составляет около 15 евро, что на четверть выше, чем год назад. Стоимость аренды квартиры за квадратный метр в Каунасе выросла на пятую часть и в настоящее время составляет около 11 евро.
Однако, по словам специалиста, нарастают признаки того, что цены на жилье скоро пойдут вниз.
"Рост процентных ставок, энергетический кризис, снижение покупательной способности населения, опасения рецессии и возможного роста уровня безработицы — все эти факторы ослабят энтузиазм на рынке жилья. Тем не менее масштабное падение цен маловероятно — таких диспропорций на рынке жилья, какие мы наблюдали в 2008 году, нет", — резюмирует главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.
Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2022
"Как в богатых странах ЕС": в Литве сравнили цены на топливо
Лента новостей
0