РФ спросит о Ландсбергисе: посольство высмеяло идею главы МИД насчет Крыма

© Sputnik / Владислав АдамовскийПосольство Российской Федерации в Вильнюсе, архивное фото
Посольство Российской Федерации в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Подписаться
В посольстве отметили, что теперь балтийская республика начала искать меры "из разряда курьезных"
ВИЛЬНЮС, 24 авг – Sputnik. Посольство России в Литве назвало абсурдным предложение главы МИД республики Габриэлюса Ландсбергиса впускать граждан РФ в страну только после их ответа на вопрос о принадлежности Крыма.

"Абсурдные заявления министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса, очевидно, свидетельствуют об агонии западного санкционного режима. Видимо, все возможные рестрикции уже задействованы", — считают в российском диппредставительстве.

В посольстве добавили, что теперь Литва начала искать меры "из разряда курьезных".
"Сегодня заговорили о требовании правильно ответить на вопрос о принадлежности Крыма, завтра, по-видимому, для прохождения литовской границы здешние власти потребуют надевать "чепчики" в цветах литовского флага. И все это уже даже не смешно", — отметили дипломаты.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
В Крыму посоветовали главе МИД Литвы пройти тест на произношение слов
В российском посольстве также поинтересовались, не предлагают ли России литовские власти в похожих ситуациях спрашивать у жителей республики, как они относятся "к персоне самого Габриэлюса Ландсбергиса или, например, его дедушки — бывшего председателя Верховного Совета Литовской ССР" Витаутаса Ландсбергиса.
Хотя, добавили в диппредставительстве, их отношение "и так известно". В посольстве напомнили, что работу Ландсбергиса на посту министра одобряют только 18 процентов литовцев и ему его собственные рейтинги хорошо известны. При этом 60 процентов жителей не согласны с решением Сейма Литвы, который "в этом году "подарил" Ландсбергису-старшему титул бывшего "главы государства".
На фоне спецоперации России на Украине в Литве участились случаи притеснений российских граждан и русскоговорящего населения. Ранее в среду Ландсбергис, который известен своими русофобскими заявлениями, предложил впускать граждан РФ в страну только после ответа на вопрос о статусе Крыма. По мнению главы литовского МИД, въезд в республику россиян, которые признают Крым российским, "не соответствует интересам национальной безопасности Литвы".
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2022
Глава МИД Литвы предложил задавать россиянам на границе вопрос "Чей Крым?"
В свою очередь, сенатор от Крыма Сергей Цеков, комментируя предложение Ландсбергиса, заявил, что подобная инициатива является нарушением свобод человека и права на собственное мнение. Кроме того, депутат Госдумы РФ Олег Морозов отметил, что такое заявление "отдает фашизмом".
Лента новостей
0