В Литве предлагают узаконить льготы на строительство военной инфраструктуры

© Photo : Facebook / Lietuvos kariuomenė, Ieva BudzeikaitėВоенные и техника фронтового батальона НАТО направляется на учения в Пабраде
Военные и техника фронтового батальона НАТО направляется на учения в Пабраде  - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Минобороны таким образом хочет ускорить создание военной инфраструктуры, чтобы принять в Литве больше военнослужащих стран НАТО
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. Правительство Литвы предлагает узаконить льготы на создание в Литве военной инфраструктуры, необходимой для размещения военнослужащих НАТО.
В среду кабинет министров утвердил пакет поправок в законы, подготовленный Министерством обороны республики.
Согласно поправкам, на создание такой военной инфраструктуры не будут распространяться положения Закона о территориальном планировании. Минобороны должно будет согласовать перечень этой инфраструктуры с Министерством окружающей среды.
В пояснительной записке к проектам указывается, что, согласно действующим правовым нормам, земельный участок, необходимый для целей национальной обороны, а также инфраструктура для военнослужащих в настоящее время не могут быть освоены быстро и эффективно. Происходит это из-за того, что процедуры территориального планирования, формирования земельных участков, определения цели и способа использования, отбора для оценивания воздействия на окружающую среду, выдачи разрешений на строительство и завершение строительства занимают слишком много времени — вплоть до нескольких лет.
Боевые машины пехоты Vilkas вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Военный бюджет Литвы на 2023 год вырастет вдвое, заявили в Минобороны
Также поправками в законы планируется закрепить новый вид землеустроительного документа — проект военной инфраструктуры. Для него будут применяться упрощенные процедуры формирования участка, реорганизации и других действий.
В пакет включены и поправки в Закон о строительстве относительно льгот для объектов военного назначения при выполнении процедур, связанных с требованиями строительства.
В Минобороны подчеркнули, что геополитическая ситуация вынуждает ускорить создание военной инфраструктуры, чтобы принять в Литве больше военнослужащих стран НАТО.
Для того чтобы проекты вступили в силу, их должны утвердить Сейм и президент.
После начала спецоперации России на Украине страны Балтии, в частности Литва, еще больше усилили антироссийскую риторику и стали чаще обращаться к США и НАТО с просьбой сделать военное присутствие на их территории постоянным. Кроме того, Литва активно призывает "усилить защиту" восточного фланга.
В России неоднократно подчеркивали, что усиление альянса на границе с РФ является провокационным, а поставки оружия Киеву не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Глава Минобороны Литвы заявил о повышении уровня готовности в войсках
Лента новостей
0