Военный бюджет Литвы на 2023 год вырастет вдвое, заявили в Минобороны

© Photo : Lietuvos kariuomenėБоевые машины пехоты "Vilkas" вооруженных сил Литвы, архивное фото
Боевые машины пехоты Vilkas вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
В госбюджете на следующий год министерству обороны будет выделено финансирование почти в два раза по сравнению с текущим годом, заявил Анушаускас
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Расходы на военные нужды, которые будут запланированы в госбюджете Литвы на 2023 год, почти в два раза превысят военный бюджет текущего года, заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
"Эскалация на Украине продолжается. Необходимо быть наготове. В госбюджете на 2023 год министерству обороны планируется повысить финансирование почти в два раза по сравнению с текущим годом", - сказал он, при этом не приводя конкретных цифр.
В марте Сейм одобрил предложение Минфина о пересмотре бюджета на этот год и увеличении расходов на оборону до 2,52 процента ВВП.
Ранее на этой неделе Правительство Литвы решило выделить Министерству обороны 148,1 миллиона евро из заимствованных у государства средств на оборону и безопасность. По данным Минфина, таким образом гарантируется, что до 2,52 процента валового внутреннего продукта (ВВП) будет направлено на выполнение обязательств Литвы, связанных с членством в НАТО.
После начала спецоперации России на Украине страны Балтии, в частности Литва, еще больше усилили антироссийскую риторику и стали чаще обращаться к США и НАТО с просьбой сделать военное присутствие на их территории постоянным. Кроме того, Литва активно призывает "усилить защиту" восточного фланга.
В России неоднократно подчеркивали, что усиление альянса на границе с РФ является провокационным, а поставки оружия Киеву не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину.
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
У Литвы нет денег на поддержку бизнеса, заявили в Минфине
Лента новостей
0