У Литвы нет денег на поддержку бизнеса, заявили в Минфине

© Sputnik / Владислав АдамовскийВильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото
Вильнюс с высоты птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Бизнес потребляет около 70 процентов энергии всей страны, из-за чего оказание ему энергетической помощи может стать губительным для экономики Литвы, заявила Скайсте
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Стоимость кредитов становится все дороже, поэтому будет сложно предложить предприятиям те же меры помощи, что и жителям, заявила министр финансов Гинтаре Скайсте на заседании Совета "Союза Отечества — Христианских демократов Литвы".
"Я немного скучаю по общему подходу Европейского Союза к тому, как должна выглядеть поддержка бизнеса. Потому что мы начинаем соревноваться уже не в том, насколько эффективно мы работаем, а в том, сколько у нас фантазии в применении того или иного инструмента. В этом случае страдает конкурентоспособность", — заявила Скайсте.
По словам министра, на меры энергетической помощи жителям может понадобиться около одного миллиарда евро, но если те же решения применить к компаниям, затраты могут вырасти значительно, поскольку именно бизнес потребляет около 70 процентов энергии всей страны.
"Это означает, что решения для людей, которые очень дорогие, если эти же решения применить к бизнесу, они просто станут непосильным бременем для государства. Мы должны искать сбалансированное решение", - заверила она.
Также подорожала стоимость кредита, подчеркнула министр. По ее словам, государство берет взаймы не только на новые расходы, но и рефинансирует существующие долги, поэтому за их администрирование будет выплачиваться намного большие проценты.
По словам политика, "бесплатного обеда не бывает" и если Литва столкнется с трудностями при выполнении своих финансовых обязательств, страна окажется “под лупой” Международного валютного фонда (МВФ), а на безответственную с финансовой точки зрения политику участники рынка отреагируют дальнейшим повышением стоимости кредитов для страны.
"Говорить о том, что кредитоспособность государства хорошая, что кредитование дешевое, давайте брать до бесконечности и раздавать всем, просто безответственно. Кредитование было дешевым, мы брали в долг под полпроцента. Сейчас кредитование дороже и с каждым днем ​​дорожает, потому что не все страны ведут себя ответственно", - заявила Скайсте.
Пакеты с продуктами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
В Литве просроченные продукты предложили жертвовать малоимущим
На фоне обострившейся ситуации на Украине, прекращения экспорта товаров в РФ и Белоруссию и перебоев с поставками в Литве продолжают расти цены на продукты питания, электроэнергию, топливо и другие товары.
По последним данным Департамента статистики Литвы, предварительная годовая инфляция в стране в сентябре составила 22,5 процента.
В доработанном проекте госбюджета на этот год, утвержденном правительством, ожидается, что дефицит государственного сектора в 2022 году составит -4,9 процента ВВП.
Эксперты не раз отмечали, что экономическая ситуация в Литве в этом и следующем году может ухудшиться. По данным Центробанка Литвы, вместо запланированных 3,4 процента экономика балтийской республики вырастет всего на 0,9 процента в 2023 году. Кроме того, по прогнозам, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
Лента новостей
0