В Литве просроченные продукты предложили жертвовать малоимущим

© Photo : Unsplash / Maria Lin KimПакеты с продуктами, архивное фото
Пакеты с продуктами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Согласно прогнозам, уровень риска бедности в Литве может превысить 21 процент
ВИЛЬНЮС, 1 окт — Sputnik. Сейм Литвы хочет обязать крупные торговые центры отдавать продукты, которые больше не пригодны для продажи, на благотворительность.
В парламенте зарегистрирована поправка к Закону о пищевых продуктах, которая предлагает супермаркетам передавать продукты питания, не соответствующие требованиям пищевых и других правовых актов, но безопасные и пригодные для потребления, на благотворительность.
Это требование предлагается применять ко всем предприятиям общественного питания с торговыми площадями более 400 квадратных метров. Поправка не будет распространяться на энергетические и алкогольные напитки.
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
В Литве увеличили расходы на оборону
В пояснительной записке отмечается, что, согласно исследованию, проведенному по заказу Министерства сельского хозяйства, количество пищевых отходов, выбрасываемых в Литве, составляет почти 400 тысяч тонн в год, около шестой части этого количества приходится на розничную торговлю.
Ожидается, что ухудшение экономических перспектив может привести к увеличению доли населения, подверженной риску бедности, которой можно помочь с помощью продовольственной помощи.

"Цель проекта — уменьшить количество пищевых отходов в Литве за счет сохранения пищевых продуктов, пригодных для употребления, но не пригодных для продажи, и, при постоянном удорожании корзины самых необходимых продуктов питания, обеспечивать питанием малоимущих", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как указали авторы проекта, при оценке доходов населения в 2021 году, прогнозы Департамента статистики Литвы показывают, что уровень риска бедности в стране может превысить 21 процент в 2022 году, поэтому обязательство отдавать неиспользованные продукты питания на благотворительность является очень практичным и необходимым решением с экономической, социальной и экологической точек зрения.
Поправки могут вступить в силу уже с 1 января 2023 года.
В настоящее время безвозмездная передача непригодных к реализации, но пригодных для употребления в пищу продуктов питания на благотворительность носит рекомендательный характер.
В последнее время экономика балтийской республики столкнулась с существенными трудностями, в том числе из-за резкого роста цен на газ и электричество. Вильнюс прекратил закупки трубопроводного газа и электроэнергии из России. Стоимость электроэнергии в Литве сейчас достигла рекордных показателей.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы начнет экономить: откажется от тепла, автомобилей и лифтов
Лента новостей
0