Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Сейм Литвы начнет экономить: откажется от тепла, автомобилей и лифтов

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Канцелярия Сейма рассчитывает сократить расходы на электроэнергию на 10-15 процентов и на отопление — на 5-10 процентов в год
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. В связи со сложной энергетической ситуацией в стране канцелярия Сейма Литвы ищет способы экономии средств.
В среду канцлер парламента Модестас Гелбуда представил членам правления Сейма "План мероприятий по сохранению ресурсов канцелярии Сейма", который предусматривает снижение затрат на электроэнергию, отопление и другие мероприятия по экономии, сроки их реализации и ожидаемые результаты.
По словам канцлера Сейма, реализация предложенных мер поможет сэкономить до 70 тысяч евро в год.

"Мы действительно использовали все возможности, ознакомились с опытом и рекомендациями всех основных государственных учреждений и оценили возможную экономию. Эти сбережения в идеале могут достигать 70 тысяч евро. Какими они будут на самом деле — посмотрим", — сказал Гелбуда.

Канцелярия парламента предлагает повысить температуру в помещениях общего пользования до 26 градусов в теплое время года и опустить до 19 градусов в холодное время года. Также предлагается сократить время работы вентиляционных камер, используемых для охлаждения или обогрева помещений.
В проекте также предусмотрена установка более экономичных светильников и датчиков движения в местах общего пользования. В настоящее время в местах общего пользования и холлах сокращено время централизованного освещения и уменьшено количество рабочих светильников.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Власти Литвы пообещали дать денег одной из крупнейших энергокомпаний
В III и IV палатах Сейма на год планируется остановить по одному лифту.
К началу этого отопительного сезона предполагается завершить ремонт тепловых пунктов в гостинице парламента, снизить температуру горячей воды, используемой для обогрева всех помещений. Уже в начале сентября температура горячей воды была уменьшена до 50 градусов — низшего допустимого предела.
Канцелярия Сейма рассчитывает сократить расходы на электроэнергию на 10-15 процентов и на отопление — на 5-10 процентов в год.
Также канцелярия предлагает отказаться от девяти самых старых и часто ремонтируемых автомобилей. Согласно подсчетам, эта мера, совместно с применением принципов экономичного вождения при использовании служебного транспорта, поможет сэкономить до 15-20 тысяч евро в год.
В целях сбережения средств в Сейме также отказались от услуг по дезинфекции поверхностей, а для парламентариев и работников канцелярии подготовлена ​​памятка по сохранению ресурсов.
На заседании правления Сейма Гельбуда подчеркнул, что поиски дополнительных мер экономии будут продолжаться.
Экономика Литвы на фоне спецоперации России на Украине и санкций против РФ столкнулась с большими сложностями. В энергетическом секторе республики наблюдаются серьезные проблемы. Так, для бытовых и коммерческих потребителей сохраняются рекордные цены на электричество, дорожает газ и продукты питания. Эксперты не раз отмечали, что экономическая ситуация в Литве в этом и следующем году может ухудшиться. По данным Центробанка Литвы, вместо запланированных 3,4 процента экономика балтийской республики вырастет всего на 0,9 процента в 2023 году. Кроме того, по прогнозам, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы также заявляли, что из-за геополитической напряженности в западных странах, риска высокой инфляции и неопределенности по поводу перспектив мировой экономики сценарий развития экономики республики может ухудшиться.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Энергетика. LIVE
Интерпелляция провалилась: министр энергетики Литвы сохранил свое кресло
Лента новостей
0