Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Интерпелляция провалилась: министр энергетики Литвы сохранил свое кресло

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasМинистр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Это уже третья интерпелляция, инициированная оппозицией против члена действующего правительства
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Оппозиция Сейма не смогла отправить в отставку министра энергетики Дайнюса Крейвиса.
Во вторник Сейм утвердил ответы главы ведомства на вопросы интерпелляции. За это проголосовал 71 депутат, против — 54, пятеро воздержались. На этом процедура интерпелляции закончилась.
Интерпелляцию инициировали 62 депутата Сейма от оппозиции в связи с критической ситуацией в энергетике. Министру было представлено 23 вопроса, которые в том числе касались высоких цен на электроэнергию, прекращения деятельности Perlas Energija и проблем с возобновляемыми источниками энергии.
По словам депутата Сейма, заместителя старейшины фракции Социал-демократической партии Литвы Эугениюса Сабутиса, в середине прошлого года, когда цены на сырье начали расти на мировых рынках, и оппозиция, и эксперты в области энергетики пытались привлечь внимание Крейвиса к неизбежному скачку цен на электроэнергию, газ и отопление, но предупреждения не были восприняты всерьез.

"Мы убеждены, что отсутствие четкого политического лидерства министра, его неспособность четко и недвусмысленно общаться, его поведение перед лицом этого кризиса, которое можно четко определить как постоянное бегство за проходящим поездом, привели нас к тому положению, в котором мы есть сегодня", — сказал Сабутис, начиная процедуру.

Крейвис, отвечая на вопросы в Сейме, утверждал, что наибольшее влияние на рост цен на электроэнергию оказал десятикратное увеличение стоимости природного газа, вызванное геополитической ситуацией. Кроме того, по его словам, такие цены были вызваны рекордно засушливым летом в Скандинавии, трехкратным увеличением налогов на выбросы CO2, ограниченной пропускной способностью подключения из-за климатических условий и плановыми ремонтами и ситуацией на рынках электроэнергии основных стран Евросоюза.
"Чрезвычайно важным обстоятельством, определяющим высокие цены на энергию в Литве, является сильное сокращение мощностей по производству электроэнергии. <...> После закрытия Игналинской АЭС в 2010 году Литва внезапно оказалась в глубоком дефиците производства электроэнергии и производит лишь около трети потребляемой энергии", — заявил министр.
Он также подчеркнул, что действия предыдущего правительства также не способствовали решению ценового кризиса.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы "спихнул" проблемы в энергетике на прошлые власти
Это была уже третья интерпелляция, инициированная против члена действующего правительства.
В конце 2021 года в связи с выбранной Литвой стратегией борьбы с пандемией COVID-19 она была инициирована министру здравоохранения Арунасу Дулкису, в июне этого года из-за проблем в сельском хозяйстве — министру сельского хозяйства Кястутису Навицкасу. В обоих случаях министры сохранили свои посты.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине, перебоев в цепочках поставок и антироссийских санкций экономика Литвы столкнулась с серьезными вызовами. В балтийской республике сохраняются рекордные цены на электричество и газ, дорожают продукты питания. Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы.
Лента новостей
0