Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Власти Литвы пообещали дать денег одной из крупнейших энергокомпаний

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
В случае, если задолженность, которая была сделана потребителями, не удастся покрыть в этом году, ее должны будут включить в новую цену на коммунальные услуги, действующую с 2023 года
ВИЛЬНЮС, 28 сен – Sputnik. Министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте заявила, что государство покроет задолженность на сумму около 100 миллионов евро литовской энергетической компании Ignitis.
Глава Минфина отметила, что задолженность, которая образовалась между рыночной ценой на электроэнергию и государственной ценой, установленной для потребителей на второе полугодие этого года, будет покрыта Ignitis за счет средств, заимствованных у государства.

"Ожидается, что задолженность составит около 100 миллионов евро", — сказала Скайсте членам Партии труда на заседании в Сейме.

По ее словам, задолженность будет покрыта в этом году, чтобы не переносить данный вопрос на следующий год. В противном случае задолженность нужно будет включить в новую цену на коммунальные услуги, действующую с января 2023 года.
Член Партии труда Витаутас Гапшис задал вопросы по поводу накапливающейся задолженности общественных поставок, так как биржевые цены выше и, по его словам, разница образуется через полгода — с июля по 31 декабря.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
В Сейме усомнились, что власти смогут отстоять интересы Литвы в ЕС
"Предполагаете ли вы, что будет создан специальный инструмент для покрытия этой разницы, или она будет передана всем потребителям через ценовую составляющую, или же она будет компенсирована каким-то образом непосредственно Ignitis?" — спросил он.
Скайсте в ответ заявила, что действующее положение позволяет покрыть разницу в ценах, возникающую на рынках в результате повышения цен на электроэнергию и газ.
Экономика Литвы на фоне спецоперации России на Украине и санкций против РФ столкнулась с большими сложностями. В энергетическом секторе республики наблюдаются серьезные проблемы. Так, для бытовых и коммерческих потребителей сохраняются рекордные цены на электричество, дорожает газ и продукты питания. Эксперты не раз отмечали, что экономическая ситуация в Литве в этом и следующем году может ухудшатся. По данным Центробанка Литвы, вместо запланированных 3,4 процента экономика балтийской республики вырастет всего на 0,9 процента в 2023 году. Кроме того, по прогнозам, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы также заявляли, что из-за геополитической напряженности в западных странах, риска высокой инфляции и неопределенности по поводу перспектив мировой экономики сценарий развития экономики может ухудшиться.
Лента новостей
0