В Сейме усомнились, что власти смогут отстоять интересы Литвы в ЕС

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЗдание Сейма Литвы в Вильнюсе
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
По мнению Гапшиса, если получится договориться о двусторонних соглашениях, республика сможет получать часть излишков электроэнергии от ее производителей
ВИЛЬНЮС, 27 сен – Sputnik. Правящие должны рассказать, как они будут представлять Литву в Евросоюзе, когда необходимо бороться с высокими ценами на энергоносители. Об этом заявил член Партии труда Витаутас Гапшис.
Представители трудовиков, обеспокоенные тем, что до сих пор нет четкого ответа на вопрос, как будет решаться проблема высоких цен на энергоносители, обратилась к Комитету Сейма по европейским делам с просьбой пригласить министра иностранных дел Габриэлюса Ландсбергиса на заседание комитета в среду.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы "спихнул" проблемы в энергетике на прошлые власти
По мнению Гапшиса, это необходимо для того, чтобы услышать четкую позицию официального Вильнюса насчет решения проблемы, а также оценить, как республика представлена в Совете по транспорту, телекоммуникациям и энергетике и Совете по экономическим и финансовым вопросам Евросоюза, где принимает участие министр энергетики Дайнюс Крейвис.

"Все более маловероятно, что правящим удастся отстоять интересы Литвы в принципе, и нам придется довольствоваться более выгодным для других стран вариантом. Хотя Партия труда предложила заранее серьезно обсудить этот вопрос, правящие не удосужились созвать комитет, так что теперь нам приходится искать средства для восстановления упущенных возможностей", — сказал Гапшис.

Он напомнил, что после заседания предыдущего Совета ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике в начале сентября глава Минэнерго и премьер-министр Ингрида Шимоните говорили о возможности двусторонних соглашений. По мнению Гапшиса, необходимо оценить, насколько это реально и выгодно для Литвы, а также почему Крейвису и Шимоните не удалось убедить другие страны ЕС поддержать более подходящий для балтийской республики вариант разделения цен на электричество и газ.
По мнению Гапшиса, министры также должны объяснить, реально ли для Литвы договориться о двустороннем соглашении со Швецией или страны уже обсуждали возможное соглашение, предложенное Европейской комиссией. Он добавил, что, если будет подписано двустороннее соглашение, Литва сможет получать часть излишков электроэнергии от ее производителей.
Кот на батарее центрального отопления, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Сейм Литвы утвердил продление выплаты компенсации за отопление до полугода
"Комитет по европейским делам примет позицию по этому важному для Литвы вопросу, где решит, сможет ли Литва получать излишки от энергетических компаний и распределять их среди населения и предприятий для компенсации цен на энергию. В настоящее время существуют не только европейские, но и двусторонние вопросы, которые находятся в компетенции Министерства иностранных дел, поэтому мы считаем, что одно участие Крейвиса не раскроет потенциал Литвы и не сделает позицию Литвы полностью ясной. Мы считаем, что на этот раз оба министра должны присутствовать и ответить на все вопросы членов Комитета Сейма по европейским делам", — отметил член партии.
В Партии труда также подчеркнули, что правящие еще мало что сделали для решения энергетического кризиса, что нет реальных действий, чтобы успокоить население. По мнению представителей партии, то, что они делают, реализуется с опозданием, и за это необходимо нести "политическую ответственность".

"Позиция власть имущих в отношении энергетики до сих пор неясна. Сейчас Литва должна сделать все возможное, чтобы как можно скорее достичь соглашения в своем собственном направлении, потому что от этого зависит благополучие нашего народа. Если правящие не смогут сделать даже этого, они должны взять на себя политическую ответственность за то, что не было сделано до сих пор", — заключил Гапшис.

В первой половине сентября ЕК представила странам Евросоюза предложения по регулированию рынка электроэнергии. Глава Минэнерго Литвы подчеркивал, что предложенные ЕК меры не подходят для республики, поскольку, по его словам, инициативы комиссии выгодны тем странам, у которых есть возможность для производства более дешевой электроэнергии. Крейвис отмечал, что идеи Еврокомиссии предусматривают после изъятия сверхприбыли от возобновляемой и традиционной энергетики выделение субсидий, которые Литва не сможет предоставить своим субъектам.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Шок цен на энергоносители замедлит рост экономики в Литве, заявил глава ЦБ
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций против РФ экономика Литвы испытывает серьезные трудности. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество. Кроме того, Вильнюс отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из России. Премьер-министр республики Ингрида Шимоните уже признавала, что высокие цены на электроэнергию являются на данный момент основной проблемой для Литвы.
По данным Департамента статистики Литвы, инфляция по итогам августа в балтийской республике достигла 21,1 процента. Ожидается, что среднегодовая инфляция в 2022 году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы отмечали, что из-за геополитической напряженности в Европе, риска высокой инфляции и неопределенности по поводу перспектив мировой экономики сценарий развития экономики может ухудшиться.
Лента новостей
0