В Литве увеличили расходы на оборону

© Photo : Pixabay / moritz320Монеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
В ведомстве напомнили, что Сейм одобрил в марте предложение Минфина о пересмотре бюджета на этот год и увеличении расходов на оборону до 2,52 процента ВВП
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. Правительство решило выделить Министерству обороны Литвы 148,1 миллиона евро из заимствованных у государства средств на оборону и безопасность. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов республики.
По данным Минфина, таким образом гарантируется, что до 2,52 процента валового внутреннего продукта (ВВП) будет направлено на выполнение обязательств Литвы, связанных с членством в НАТО.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
"Это не гонка": в Литве рассказали, какую помощь готовы оказать Украине
По словам министра финансов Гинтаре Скайсте, решение принято в связи со спецоперацией РФ на Украине.

"<…> Мы также намерены обеспечить сбалансированное финансирование в бюджете на 2023 год, что еще больше укрепит возможности национальной обороны", — сказала она.

Согласно обновленному экономическому прогнозу Минфина, ВВП республики в этом году вырастет на 1510,3 миллиона евро по сравнению с июньским прогнозом.
В ведомстве также напомнили, что Сейм 17 марта одобрил предложение Министерства финансов о пересмотре бюджета на этот год и увеличении расходов на оборону до 2,52 процента ВВП.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы начнет экономить: откажется от тепла, автомобилей и лифтов
В начале марта правительство приняло решение о выделении дополнительных 40,43 миллиона евро из заемных средств на поддержку принимающей страны — расходы, необходимые для размещения сил партнеров НАТО, — в соответствии с положениями действующего закона о бюджете.
Отмечается, что увеличение расходов на оборону с 2,05 до 2,52 процента ВВП в марте позволяет в случае необходимости немедленно выделить на оборону Литвы еще до 257,6 миллиона евро.
В первой половине сентября Минфин призвал Евросоюз к большей гибкости в расходах на оборону. В совместном заявлении с другими странами Вильнюс отметил, что, учитывая принципиально изменившуюся геополитическую ситуацию в Европе, укрепление обороноспособности становится одним из основных приоритетов стран ЕС.
После начала спецоперации России на Украине страны Балтии, в частности Литва, еще больше усилили антироссийскую риторику и стали чаще обращаться к США и НАТО с просьбой сделать военное присутствие на их территории постоянным. Кроме того, Литва активно призывает "усилить защиту" восточного фланга.
В России неоднократно подчеркивали, что усиление альянса на границе с РФ является провокационным, а поставки оружия Киеву не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину.
Лента новостей
0