"Это не гонка": в Литве рассказали, какую помощь готовы оказать Украине

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Литва передаст украинской армии военную технику и зимнюю одежду, о стратегически важном вооружении речи пока не было, заявил Анушаускас
ВИЛЬНЮС, 27 сен — Sputnik. Литва намерена продолжить оказывать военную помощь Украине, заявил министр национальной обороны Арвидас Анушаускас на заседании Сейма во вторник.

"В настоящее время поддержка Литвы вооружениями и другой военной техникой составляет около 209 миллионов евро. Поддержка Литвы Украине продолжается, она действительно значительная, подчеркну только, что это не гонка между странами по поддержке, мы даем то, что можем дать, Украина просит то, что ей нужно", — сказал министр, добавив, что недавно Литва передала Украине 105-миллиметровые гаубицы и 50 единиц бронетранспортеров М113, находившихся в резерве.

По словам Анушаускаса, Литва передаст Украине не только военную технику, но и зимнюю одежду.
"В ближайшие месяцы у литовских компаний будет закуплено и передано украинским солдатам зимнее обмундирование на пару миллионов евро, таким образом, до 25 тысяч украинских военных будут экипированы зимней одеждой", — сказал глава оборонного ведомства.
Американская реактивная система залпового огня HIMARS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
На Украине признали бесполезность американских HIMARS, пишут СМИ
Министру также поступили вопросы касательно дискуссий о том, что Литва, возможно, готовится передать Украине важное стратегическое оружие. Анушаускас опроверг такую ​​информацию, заявив, что таких обсуждений еще не было.
"В законе не предусмотрено, что для этого требуется отдельное одобрение Сейма, во всяком случае, все сделано по закону. Вы правильно заметили, что гаубицы, о которых мы ведем переговоры с Францией, которые хорошо зарекомендовали себя на Украине, этот проект не может быть реализован быстро, заказ может быть выполнен только в 2027 году. У литовской армии есть две критически важные мощности, которые нельзя заменить, и отказ от них может привести к достаточно значительным угрозам и рискам и ослабить возможности литовской армии. Это батальон гаубиц Panzer, у нас их 18. <...> Такая же ситуация с системой NASAMS, она вообще единственная функционирующая в странах Балтии. Конечно, мы еще ищем способы поддержать украинцев, скоро зима, им нужна не только одежда, но и все то, что может понадобиться военнослужащему зимой, начиная от генераторов", — сказал он.
По словам Анушаускаса, обсуждать передачу стратегически важных вооружений не планировалось.
"Возможно, такой план когда-нибудь появится, но пока такого плана не было", — пояснил глава Минобороны.
Анушаускас также сообщил, что в Литве обучаются 500 украинских военных, а с октября литовские инструкторы присоединятся к учебной миссии в Великобритании.
Бронетранспортеры M113, переданные литовскими ВС Украине - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Литва передала Украине 50 бронетранспортеров М113
В связи со спецоперацией России на Украине Вильнюс усилил антироссийскую риторику и стал интенсивно оказывать Киеву поддержку, поставлять ему вооружения и военную технику. По утверждению Минобороны республики, Литва является одним из лидеров по оказанию помощи Украине. Кроме того, во второй половине сентября советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявлял, что поврежденная военная техника будет отправляться на ремонт в Литву.
В России подчеркивали, что НАТО, которая поддерживает киевский режим, нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение Североатлантического альянса не повысит безопасность западных стран. Он также предупреждал, что активные поставки Киеву оружия не помогут урегулировать конфликт, а только разрушат Украину.
Лента новостей
0