Литва передала Украине 50 бронетранспортеров М113

© Photo : Lietuvos kariuomenėБронетранспортеры M113, переданные литовскими ВС Украине
Бронетранспортеры M113, переданные литовскими ВС Украине - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Анушаускас отметил, что дальнейшие поставки вооружения Киеву нужно согласовать с союзниками
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. Литва передала Киеву 50 бронетранспортеров М113, они уже находятся на Украине. Об этом сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Направленная в качестве военной помощи техника — 50 бронетранспортеров М113 — уже доставлена на Украину", — цитирует его слова ТАСС.

Глава ведомства также прокомментировал сообщения в печати о том, что Вильнюс собирается передать Киеву самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000. По словам Анушаускаса, дальнейшие поставки вооружения нужно согласовать с союзниками.
"Мы направляем Украине находящуюся на вооружении Литвы технику. Поэтому надо обсудить с союзниками по НАТО, в том числе с дислоцированными в стране подразделениями, не ослабит ли это нашу обороноспособность, чем мы компенсируем то, что передаем Украине", — пояснил министр обороны.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 21.09.2022
Глава Минобороны Литвы заявил о повышении уровня готовности в войсках
В связи со спецоперацией России на Украине Вильнюс усилил антироссийскую риторику и стал усиленно оказывать Киеву поддержку, поставлять ему вооружения и военную технику. По утверждению Минобороны республики, Литва является одним из лидеров по оказанию помощи Украине. Кроме того, во второй половине сентября советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявлял, что поврежденная военная техника будет отправляться на ремонт в Литву.
В России подчеркивали, что НАТО, которая поддерживает киевский режим, нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение Североатлантического альянса не повысит безопасность западных стран. Он также предупреждал, что активные поставки Киеву оружия не помогут урегулировать конфликт, а только разрушат Украину.
Лента новостей
0