Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Борются с Кремлем, а хуже энергетике: активисты раскритиковали власти Литвы

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
В ассоциации подчеркнули, что на выборах у нынешних властей "действительно нет шансов", поскольку они игнорируют проблемы населения
ВИЛЬНЮС, 6 окт — Sputnik. Ассоциация "Движение семей Литвы" заявила, что "борьба с Кремлем" является прикрытием властей для борьбы с оппозицией.
По мнению членов ассоциации, "борясь с Кремлем", литовские власти фактически ухудшают ситуацию в энергетическом секторе. Также активисты допустили, что таким образом чиновники "тайно планируют и стремятся устроить социальный взрыв, который стал бы поводом для введения в республике военного положения".
Дровяная печь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве призвали распространить льготы не только на центральное отопление
Как указывают в "Движении семей", вероятно, таким образом власти решили "окончательно подавить всякую оппозицию и обеспечить себе политическое будущее", которое уже потеряно, без выборов, даже в случае "неравноправных, даже мнимых "демократических" процедур".

"Вы думаете, люди не видят этого, не осознают, не говорят об этом? Думаете ли вы, что такие поступки и упущения будут забыты, прощены, приняты?" — задаются вопросом в организации.

"Движение семей Литвы" заявило, что правительство, которое ведет себя подобным образом, называется "режимом". По мнению представителей ассоциации, действия госаппарата против воли и фундаментальных интересов большинства жителей являются "антигосударственными" и, поступая так, власти "с каждым днем все больше и больше ставят себя вне закона".
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
За семью печатями: кабмин Литвы заподозрили в сокрытии проекта бюджета
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии, в частности Литва, развернули серьезную антироссийскую кампанию. С конца февраля были многократно зафиксированы случаи атак на российские диппредставительства, а также советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память России.
Еще до событий на Украине Литва начала масштабную "охоту на ведьм" и расследовала дело о "шпионаже" в пользу РФ. Одним из основных фигурантов стал оппозиционный политик Альгирдас Палецкис, которого летом прошлого года Шяуляйский окружной суд приговорил к шести годам лишения свободы за "шпионаж" в пользу России. При этом эксперты и сам политик заявляли, что дело было сфабриковано. Решение суда было обжаловано. В мае апелляционный суд Литвы оставил приговор в силе.
В МИД РФ подчеркивали, что в балтийской республике приверженность ценностям демократии и верховенства права сомнительна. В Литве постоянно фабрикуют уголовные дела по политическим мотивам, например дело Палецкиса, которого бездоказательно обвиняют в "шпионаже на Россию".
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Энергетика. LIVE
Энергокризис может вызвать в Литве массовую безработицу, заявили в Сейме
Кроме того, в последнее время на фоне российской спецоперации на Украине и санкций ЕС против России в Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию, дорожают топливо, продукты питания, вода и другие товары. Также Вильнюс отказался от трубопроводного газа и электроэнергии из России.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а балтийская республика считается самой энергодефицитной из стран Балтии. Премьер-министр республики Ингрида Шимоните уже признавала, что рост цен на электроэнергию является сейчас главной проблемой для Литвы.
Лента новостей
0