Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергокризис может вызвать в Литве массовую безработицу, заявили в Сейме

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛюди на улице в Вильнюсе
Люди на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Социал-демократы призывают власти оказать помощь людям и бизнесу, чтобы не допустить появления десятков тысяч безработных
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Правительство Литвы в настоящее время должно направить все свое внимание на помощь людям и бизнесу, чтобы избежать банкротств на предприятиях и массовых увольнений, заявила председатель оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Вилия Блинкявичюте.

"В условиях господства рекордных цен на энергоносители власти должны быть очень серьезно обеспокоены тем, делают ли они все возможное, чтобы не допустить, чтобы мало зарабатывающие работники попали в энергетическую бедность, а предприятия обанкротились и вызвали волну массовых увольнений. К сожалению, помощь государства населению, малому и среднему бизнесу пока, с учетом остроты энергетического кризиса, совершенно недостаточна. Или они ждут, пока энергетическая бедность и безработица не выйдут из-под контроля?" — говорится в сообщении СДПЛ в соцсетях.

Социал-демократы обратили внимание на то, что правительство до сих пор скрывает проект бюджета и постоянно жалуется, что денег на помощь людям нет, а в то же время профицит государственного бюджета огромен.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
Литва повысит налоги и влезет в долги из-за цен на энергию, заявила премьер
Ранее сама министр финансов Гинтаре Скайсте заявила, что профицит бюджета в этом году достигает почти одного миллиарда евро. По мнению СДПЛ, эти деньги можно было бы использовать для существенной помощи людям и малому бизнесу.
Еще одним источником денег для противодействия ценовому шоку, по словам социал-демократов, являются огромные прибыли государственных энергетических компаний. Так, часть прибыли компании Ignitis, которая за полгода составила 107 миллионов ​​евро, можно было бы направить на помощь людям, считают в СДПЛ.

"Приоритет сейчас в том, чтобы люди смогли пережить это сложное время, действительно тяжелое время, чтобы малый и средний бизнес не обанкротился, а на рынке труда не появились десятки тысяч безработных. Это наш приоритет. Никакого другого приоритета в этот короткий период быть не может", — сказала Блинкявичюте.

В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
Глава Минэнерго Литвы наживается на ценах на электричество, считает депутат
Лента новостей
0