Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва повысит налоги и влезет в долги из-за цен на энергию, заявила премьер

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Сейчас оперативные меры поддержки населения требуют пересмотра бюджета текущего года и перераспределения ранее предусмотренных ассигнований, отметила Шимоните
ВИЛЬНЮС, 4 окт — Sputnik. Чтобы смягчить потери от значительного роста цен на энергию, Литва рассматривает возможность поднять налоги и взять кредиты, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, сообщает ТАСС.

"Мы не сидим сложа руки и реагируем на происходящее, — сказала Шимоните. — Но возможностей облегчить ситуацию немного: для финансовой поддержки населения и бизнеса придется повышать налоги и брать кредиты".

Как отметила премьер, план бюджета на 2023 год уже сверстан, поэтому дальнейшее подорожание энергоресурсов потребует коррекции бюджета.
"Что же касается настоящей ситуации, оперативные меры поддержки требуют пересмотра бюджета текущего года и перераспределения ранее предусмотренных ассигнований", — сказала она.
В начале сентября председатель Комитета бюджета и финансов Сейма Миколас Маяускас утверждал, что Литва сможет взять в долг один миллиард евро на компенсации роста цен на энергию. По его словам, ситуация с государственными финансами Литвы отличается стабильностью, госдолг в пересчете на валовой внутренний продукт является одним из самых небольших в ЕС, поэтому, если дополнительно понадобится миллиард евро, Вильнюс эту сумму сможет взять в долг.
Улицы Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
В Литве из-за цен на электричество закрываются магазины
На фоне спецоперации РФ на Украине и санкций Евросоюза против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными проблемами. Сейчас в Литве сохраняются рекордные цены на электричество как для бытовых, так и для коммерческих потребителей, растет стоимость топлива и продуктов питания. Многие предприятия жалуются на трудности, вынуждены экономить и сокращать потребление.
Кроме того, Вильнюс решил "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В конце июня Литва законодательно запретила импорт в республику российского природного газа, за исключением его транзита в Калининградскую область.
Эксперты уже не раз предупреждали, что газ из РФ обошелся бы Литве дешевле любого другого, однако власти по-прежнему принимают политизированные решения, что вредит литовской экономике.
Лента новостей
0