В Литве из-за цен на электричество закрываются магазины

© Photo : Vilniaus miesto savivaldybėУлицы Вильнюса
Улицы Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Подписаться
Малый и средний бизнес в Литве еще не оправился от пандемии, но теперь вынужден сталкиваться с новыми трудностями
ВИЛЬНЮС, 28 сен — Sputnik. На фоне резкого роста цен на электроэнергию в Литве начинают закрываться предприятия малого бизнеса.
В среду Комитет экономики Сейма обсудил, с какими трудностями сталкивается малый и средний бизнес в Литве и в какой помощи он нуждается.
Глава Ассоциации независимых торговых компаний, объединяющей 84 члена, Эймутис Раджвила отметил, что большинство мелких предпринимателей ежемесячно несут убытки.

"Стараемся вас не беспокоить, но эта ситуация требует срочных решений. Многие из наших членов, веря в добропорядочность энергобирж, попали в ловушку. Если раньше затраты среднего магазина размером в 100 квадратных метров составляли 500 евро в месяц, что сейчас 2,5 тысячи евро. Если посмотрим на все магазины членов нашей ассоциации, то это составит более 0,5 миллиона евро в месяц”, — сказал Раджвила.

Если еще в августе средний магазин мог заработать 700 евро, то сейчас он терпит убытки в размере около двух тысяч евро, отметил глава ассоциации.
“Как долго небольшие магазины смогут покрывать эти расходы из своего кармана, цифры разнятся. Некоторые уже закрываются”, — сообщил он.
Раджвила отметил, что из-за цен на электроэнергию в Молетайском районе прекратили работу уже два магазина.
"Если такая ситуация продолжится, это не конец. Пока что в сентябре цена на бирже будет на десять центов ниже. Это означает, что расходы на электроэнергию будут не 2,5 тысячи, а две тысячи. Таким образом, мы все равно потерпим убытки в 1,5 тысячи, — сказал глава ассоциации.
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы начнет экономить: откажется от тепла, автомобилей и лифтов
Председатель Литовского совета малого и среднего бизнеса Даля Матукене заявила, что малый и средний бизнес еще не оправился от пандемии COVID-19, но теперь сталкивается с новыми трудностями.
"Цены на энергоносители выросли в 10–12 раз. Это окончательно добьет самый малый бизнес. Однако проблема не только в малом бизнесе, но и в производителях, которые потребляют много энергии", — говорит Матукене.
Еще одна проблема — повышение минимальной месячной заработной платы. "Бизнес находится на грани банкротства, а повышение минимальной заработной платы все так же планируется", — напомнила она.
В свою очередь, заместитель министра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас отметил, что, хотя предприниматели жалуются, что из-за повышения “минималки” им придется увольнять сотрудников, после ее повышения занятость обычно увеличивается.
"При повышении минимальной заработной платы количество занятых в Литве увеличилось. Каждый год мы слышим, что будут банкротства, все предприятия закроются, но этого не происходит. Например, в 2022 году минимальная заработная плата значительно увеличилась, при этом увеличилась занятость и снизилась безработица", — заявил замминистра.
Заместитель министра экономики и инноваций Иева Валешкайте, которая также присутствовала на заседании, признала, что сложившаяся ситуация вызывает беспокойство.
"Мы сами обеспокоены бизнес-средой в Литве", — сказала она, добавив, что министерство реагирует на это.
Например, Минэкономики предлагает продлить льготную ставку НДС в девять процентов для гостинично-ресторанного сектора.
"Несмотря на частичное восстановление этого сектора, мы видим, что проблема сектора не в доходах, а в возросших расходах", — сказала Валешкайте.
По ее словам, министерство хотело бы, чтобы минимальная заработная плата увеличилась за счет роста размера необлагаемого доходом налога.
В Вильнюсе владельцы ресторанов устроили протест - Sputnik Литва, 1920, 27.09.2022
Видео
"Не портите аппетит": в Вильнюсе прошла акция против отмены льгот общепиту
Экономика Литвы на фоне спецоперации России на Украине и санкций против РФ столкнулась с большими сложностями. В энергетическом секторе республики наблюдаются серьезные проблемы. Так, для бытовых и коммерческих потребителей сохраняются рекордные цены на электричество, дорожает газ и продукты питания.
Эксперты не раз отмечали, что экономическая ситуация в Литве в этом и следующем году может ухудшиться. По данным Центробанка Литвы, вместо запланированных 3,4 процента экономика балтийской республики вырастет всего на 0,9 процента в 2023 году. Кроме того, по прогнозам, среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
В Министерстве экономики и инноваций Литвы также заявляли, что из-за геополитической напряженности в западных странах, риска высокой инфляции и неопределенности по поводу перспектив мировой экономики сценарий развития экономики республики может ухудшиться.
Лента новостей
0