За семью печатями: кабмин Литвы заподозрили в сокрытии проекта бюджета

© Sputnik / Нина ЗотинаЕвро, архивное фото
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.10.2022
Подписаться
По словам социал-демократа, правительство хочет скрыть от глаз общественности один миллиард евро профицита бюджета и не задействовать его на оказание финансовой помощи жителям и бизнесу
ВИЛЬНЮС, 5 окт – Sputnik. Заместитель старейшины фракции Литовской социал-демократической партии в Сейме (СДПЛ) Эугениюс Сабутис раскритиковал правительство за то, что оно скрывает проект госбюджета на 2023 год.

"Проект нового бюджета спрятан за семью замками: никто, даже партнеры по коалиции, не знают, как именно правительство надеется сократить расходы населения Литвы в этот сложный период энергетического кризиса и рекордной инфляции", — приводит пресс-служба партии слова политика.

Он отметил, что антиинфляционный пакет должен был быть представлен давно, но кабмин решил выжидать до последнего, искусственно нагнетая напряженность в обществе, и раскрыть его всем только в октябре вместе с проектом бюджета.
"До сих пор непонятно, почему этот проект бюджета окутан такой тайной: возможно, правительство хочет скрыть от глаз общественности один миллиард евро профицита бюджета?" — задается вопросом депутат.
По словам Сабутиса, распространенная ранее министром финансов Гинтаре Скайсте информация, что профицит бюджета на 2022 год составляет почти один миллиард евро, показывает, что правительство действительно может предоставить более широкие меры финансовой помощи как жителям, так и бизнесу, но власти намеренно не хотят говорить об этом.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Экономист раскритиковал Минфин Литвы за "несвоевременную" новость о бюджете
"Может ли быть так, что [премьер-министр Ингрида] Шимоните — даже с одним миллиардом евро профицита бюджета — будет продолжать повторять ту же мантру о том, что денег в бюджете нет и нельзя существенно помочь людям бороться с рекордными ценами на энергоносители, продукты и услуги? Не хочется верить, что с таким почти одним миллиардом евро профицита бюджета правительство правых будет всячески пытаться это отрицать и продолжит утверждать, что большую часть бремени должны нести конечные пользователи", — подчеркнул Сабутис.
Также он отметил, что проект будет представлен только в пятницу.
"Поскольку правительство решило скрыть проект бюджета от общественности, также неясно, как правительство поможет литовским самоуправлениям, которые находятся на переднем крае борьбы с продолжающимся ростом цен на энергоносители. Опыт показывает, что правительство относится к благополучию самоуправления небрежно: Минэнерго пока лишь смогло — словно снимая с себя ответственность — создать план экономии для госучреждений. Однако, как всем хорошо известно, просто уменьшить отопление в поликлиниках или больницах, детских садах или школах невозможно. Это означало бы несоблюдение простейших гигиенических требований и, скорее всего, всплеск простудных заболеваний в этих муниципальных учреждениях", — добавил социал-демократ.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.10.2022
Энергетика. LIVE
Литва повысит налоги и влезет в долги из-за цен на энергию, заявила премьер
По словам Сабутиса, правительство должно рассмотреть предложения Ассоциации самоуправлений Литвы и утвердить их в новом бюджете. Среди них — резерв средств, предназначенный хотя бы частично компенсировать резко увеличившиеся расходы муниципалитетов из-за цен на электроэнергию и тепло, а также — источники финансирования крайне возросшей потребности населения в получении компенсаций на затраты за отопление и других льгот.
"Среди других просьб к правительству правых — предусмотреть возможность муниципалитетам распоряжаться неиспользованными средствами, предназначенными для финансирования образовательных нужд учащихся, если цели и результаты реализации функций уже достигнуты. Это обеспечило бы гораздо более справедливое регулирование", — подчеркнул Сабутис.
Ранее экономист банка SEB Тадас Повилаускас раскритиковал Министерство финансов Литвы за "несвоевременно" представленную информацию о бюджете.
По словам эксперта, Минфин распространил сообщение о том, что профицит бюджета центрального правительства за восемь месяцев этого года составил 939 миллионов евро, в прошлую пятницу в конце рабочего дня, чтобы никто в публичном пространстве не заметил эту новость.
Боевые машины пехоты Vilkas вооруженных сил Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.10.2022
Военный бюджет Литвы на 2023 год вырастет вдвое, заявили в Минобороны
В последнее время на фоне обострившейся ситуации на Украине, прекращения экспорта товаров в Россию и Белоруссию и перебоев с поставками экономика Литвы испытывает серьезные трудности, в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию, растет стоимость топлива, продуктов питания и других товаров.
Согласно доработанному проекту государственного бюджета на 2022 год, утвержденному правительством, ожидается, что дефицит государственного сектора в этом году составит минус 4,9 процента ВВП.
Эксперты неоднократно подчеркивали, что экономическая ситуация в Литве в этом и следующем году может ухудшиться. Согласно данным Центробанка республики, вместо запланированных 3,4 процента экономика Литвы вырастет всего на 0,9 процента в 2023 году. Кроме того, прогнозируется, что среднегодовая инфляция в этом году вырастет до 17,8 процента, а уровень безработицы увеличится до 6,8 процента.
Лента новостей
0