Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве призвали распространить льготы не только на центральное отопление

© Photo : Unsplash / Matt SeymourДровяная печь, архивное фото
Дровяная печь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.10.2022
Подписаться
По словам социал-демократов, жители Литвы, отапливающие свои дома газом, дровами или жидким топливом, также страдают от рекордного роста цен на энергоносители
ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. В Литве применение нулевой ставки НДС только для центрального отопления представители оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) назвали дискриминацией.
"Сегодня, согласно решению правительства, нулевая ставка НДС применяется только к центральному отоплению, а люди, которые отапливаются другими видами топлива, остаются на тонком льду — им придется платить полную, опустошающую кошелек цену", — говорится в сообщении СДПЛ в соцсетях.
Глава партии Вилия Блинкявичюте данную ситуацию называет абсолютной дискриминацией и задается вопросом, почему власти отворачиваются от тех, кто отапливает свои дома газом, дровами, жидким топливом, ведь эти люди в равной степени страдают от рекордного роста цен на энергоносители. По ее мнению, такая политика правящих нарушает принцип равенства.
"Это абсолютная дискриминация. Почему тот, кто живет в квартире, — я сама живу в двухкомнатной квартире старой постройки в Вильнюсе — получает этот нулевой тариф НДС, а человек, который живет в небольшом доме и получает пенсию, такой тариф не получает", — завила Блинкявичюте.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Энергетика. LIVE
Энергокризис сильно затронул Литву из-за закрытия АЭС, заявил экономист
В СДПЛ указали, что в результате богатый человек с центральным отоплением получит все льготы и сможет использовать их, может быть, для обогрева своего бассейна, а малоимущий человек, покупающий дрова для своего домика в регионе, должен будет заплатить полную цену. Такая неадекватная, дискриминационная политика налоговых льгот на отопительный сезон, несомненно, приведет к энергетической бедности еще больше жителей Литвы, подчеркнули социал-демократы.
Они отметили, что, если расходы этих людей превысят определенную сумму, они могут получить компенсацию, но цена на отопление все равно для них будет гораздо выше, чем при оплате за центральное отопление.
Представители партии потребовали от властей республики исправить это дискриминационное решение и применить льготный НДС ко всем видам топлива.
Ранее Сейм Литвы еще на два зимних сезона продлил применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на централизованное отопление. Было решено, что льгота будет применяться с 1 октября 2022 и 2023 годов по 30 апреля 2023 и 2024 годов.
В последнее время на фоне спецоперации РФ на Украине и санкций против России экономика балтийской республики столкнулась с серьезными сложностями. Жители и предприятия уже пострадали от резкого роста цен на газ и электричество.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2022
Энергетика. LIVE
В Литве цена на электроэнергию остается самой высокой в странах Балтии
Лента новостей
0