Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергокризис сильно затронул Литву из-за закрытия АЭС, заявил экономист

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 03.10.2022
Подписаться
По словам Маурицаса, после закрытия Игналинской АЭС Литва перестала быть страной — экспортером электроэнергии, а в развитие новых мощностей по выработке электроэнергии вкладывалось недостаточно инвестиций
ВИЛЬНЮС, 3 окт – Sputnik. Энергетический кризис особенно болезненно ощущается в Литве, потому что в этой балтийской республике нет достаточно мощностей по производству электроэнергии, считает старший экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас.
По словам специалиста, Литва производит только треть всей потребляемой в стране электроэнергии, а две трети импортирует, в основном из Швеции. Он отметил, что это самый низкий показатель во всем ЕС.
Также он подчеркнул, что из дешевых возобновляемых ресурсов (солнце, ветер и вода) Литва генерирует чуть более 20 процентов всей потребляемой в стране электроэнергии, что также является одним из самых низких показателей в регионе. Для примера, Швеция производит около 80 процентов, Латвия — 50, Германия — 50, Эстония — 33 процента. По этому показателю Литва опережает только Польшу, где генерируется около 18 процентов всей потребляемой в стране электроэнергии, добавил он.
Зал заседаний Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы одобрил использование более загрязняющего топлива в случае ЧС
Маурицас отметил, что в случае нехватки электроэнергии Литва вынуждена включать тепловые электростанции, которые в настоящее время используют чрезвычайно дорогой газ. Кроме того, по его словам, Литва не имеет достаточной пропускной способности электросетей, поэтому цены на электроэнергию в литовско-латвийской ценовой зоне Nord Pool зачастую выше, чем в Швеции (в ценовой зоне Мальме, с которой Литва соединена через NordBalt), а также выше, чем в Эстонии (из-за недостаточной пропускной способности на латвийско-эстонской границе).

"Такая неблагоприятная ситуация сложилась для Литвы в конце 2009 года после закрытия Игналинской АЭС (до этого Литва была страной экспортером электроэнергии) и недостаточных инвестиций в новые мощности по выработке электроэнергии", — заявил экономист.

Маурицас уточнил, что в настоящее время Литва активно инвестирует в возобновляемые источники энергии, что должно коренным образом изменить энергетическую картину республики в ближайшие пять-десять лет. Однако, по его словам, в ближайшем будущем Литва своими силами не сможет решить эти задачи.
Лампа накаливания, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Сейм Литвы поддержал отсрочку либерализации рынка электроэнергии
Для выхода из сложившейся ситуации, по мнению Маурицаса, Литве нужно стремиться подписать двустороннее соглашение со Швецией, чтобы последняя согласилась поделиться с балтийской республикой сверхприбылью действующих в ней энергетических компаний. Также, как он считает, Литва должна всеми силами стараться сохранить единство рынка электроэнергии ЕС, потому что, если каждая страна начнет перетягивать одеяло на свою сторону, больше всех пострадает Литва. Например, если Швеция, производящая около 120 процентов собственной электроэнергии, решит сократить экспорт в республику, цены на электроэнергию в Швеции значительно упадут, а в Литве вырастут. А в случае краха общего рынка электроэнергии ЕС Литва столкнется с огромными проблемами — цена на электроэнергию значительно возрастет, и, возможно, даже придется сидеть при свечах или покупать ресурс у Белорусской АЭС, подчеркнул экономист.
Кроме того, Маурицас отметил, что Литва должна стремиться к тому, чтобы страны ЕС совместно сокращали потребление электроэнергии и природного газа. По его мнению, снижение потребления природного газа сбалансирует рынок в ЕС, и тогда цена на газ упадет.
Специалист считает, что лучшая мотивация для экономии — более высокие цены, поэтому странам ЕС следует не искусственно снижать цены на электроэнергию и газ, а поддерживать только самые незащищенные группы населения и компании, причем не путем предоставления субсидий, а кредитами или отсрочками по налогам.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Рост вдвое: в Литве спрогнозировали цены на электроэнергию в 2023 году
Еще одним шагом к решению проблем в сфере энергетики, по словам экономиста, станет инвестирование в возобновляемые источники энергии, поскольку так ЕС сможет уменьшить влияние природного газа на энергосистему и цены на электроэнергию.
Электроэнергетика является одной из самых уязвимых сфер в экономике Литвы, а страна считается наиболее энергодефицитной из трех балтийских республик. На фоне российской спецоперации на Украине и санкций против России литовская экономика столкнулась со сложностями. Жители и предприятия страдают из-за резкого подорожания газа и электричества. Также Литва отказалась от российского трубопроводного газа и электроэнергии, стоимость которой в республике сохраняется на рекордном уровне.
Кроме того, в балтийской республике возникла сложная ситуация с независимым поставщиком Perlas Energija, который решил перевести клиентов, выбравших тарифные планы с фиксированной оплатой, на план "Биржа" с плавающей ценой, которая отражает положение на бирже электроэнергии. После разбирательств поставщик объявил о прекращении деятельности. В конце августа власти республики утвердили порядок компенсации для пользователей Perlas Energija. Так, заявлялось, что с 1 сентября его клиентов переведут на гарантированные поставки.
Эскалатор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Энергетика. LIVE
Высокие цены на электричество вынуждают эстонские магазины экономить
Лента новостей
0