Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Высокие цены на электричество вынуждают эстонские магазины экономить

© Photo : Unsplash / Maria TenevaЭскалатор, архивное фото
Эскалатор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Магазины в Эстонии сокращают время работы, экономят на отоплении и строят солнечные парки
ВИЛЬНЮС, 29 сен — Sputnik. Рост цен на электроэнергию и другие расходы вынуждают торговые предприятия в Эстонии экономить, сообщает портал ERR.
Руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью торговой сети Maxima Eesti Тийа Шапель отметила, что в первом полугодии компания перенастроила климатические системы своих магазинов, продолжая соблюдать стандартную температуру торговых помещений, которая на складах составляет 18 градусов и в торговых залах — 19 градусов.
С начала октября магазины Coop на Сааремаа перейдут на так называемый зимний режим, то есть сократят часы работы.
Руководитель по коммуникации эстонской торговой сети Selver Риво Вески рассказал, что их магазины по возможности переходят на обогрев воды для бытовых нужд с помощью рекуперации тепла от вентиляции.

"Конечно, мы продвигаемся вперед с реновацией наших магазинов, достигая с каждым новым магазином или реконструкцией 30-процентной экономии энергии, сюда входит и экономия в результате перехода на LED-технологию", — сказал он, добавив, что Selver также начал строить для магазинов солнечные парки.

Подорожание электричества отразилось и на торговых предприятиях в Литве. Так, в начале сентября крупный торговый центр Akropolis в Вильнюсе сообщил о сокращении времени работы на один час. Схожие меры экономии предприняли и другие ТЦ.
Запад усилил санкционное давление на Россию, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.09.2022
Энергетика. LIVE
В Эстонии сообщили, кого могут отключить от электричества в первую очередь
Лента новостей
0